Минздрав России подготовил перечень рецептурных лекарств, которые можно будет не только заказать дистанционно, но и получить с курьером прямо домой.

Сейчас разрешено доставлять только препараты свободного отпуска - для них рецепт не требуется.

В проекте перечня (он должен быть утвержден в ближайшее время) - более тысячи наименований лекарств. В том числе такие, которые должны продаваться строго по рецепту - антибиотики, гормональные средства, лекарства для лечения ВИЧ и т.д.

Так что когда новый порядок дистанционной торговли вступит в силу (это произойдет с 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области - пока в качестве эксперимента), больные смогут получать на дому практически любые медикаменты, за исключением разве что тех, что продают по спецрецепту (психотропные лекарства и сильнодействующие обезболивающие с наркотическими компонентами).

Получать лекарства на дом можно будет по электронному рецепту, с бумажным могут быть проблемы

В декабре Росздравнадзор также утвердил список из 503 аптек, которым разрешили доставлять "рецептурку" на дом. Дело в том, что, упрощая продажи лекарств, регуляторы стремятся сохранить контроль: лекарства - не обычный товар, они часто требуют особых условий хранения. И аптека, "подписавшись" на дистанционную работу, должна будет выполнять все правила - и наличие рецептов у покупателей проверять, и обеспечить качественное хранение и доставку медикаментов.

"Механизм такой торговли базируется на электронном рецепте - поэтому дистанционную торговлю вводят сначала в регионах, где медучреждения и аптеки уже подключены к электронной системе, - пояснила "РГ" глава Национальной фармпалаты Елена Неволина. - Использование бумажного документа рискованно: курьер не имеет фармобразования и не может верифицировать рецепт. Значит, нет уверенности, что не возникнет ошибок".

Во Всероссийском союзе пациентов (ВСП) нововведению рады. "Мы долгое время настаивали, что дистанционная доставка и безрецептурных, и рецептурных лекарств очень нужна, - сказал "РГ" сопредседатель ВСП Юрий Жулев. - Помогла пандемия и карантины: аптекам наконец разрешили вести дистанционную торговлю лекарствами, отпускаемыми без рецепта. Когда перечень рецептурных лекарств будет утвержден, это станет логичным продолжением. В дистанционной доставке нуждаются наименее защищенные люди - инвалиды, одинокие пожилые, семьи с маленькими детьми".

Насколько эффективной будет такая торговля, во многом зависит от качества логистической инфраструктуры и уровня цифровизации этого процесса, отметил эксперт. В частности, важно, чтобы транспортные компании, которые будут задействованы, обеспечивали температурный режим при транспортировке лекарств.

"В случае электронного рецепта сложностей с отпуском вообще быть не должно, а вот при наличии бумажного рецепта у аптек должна быть возможность проверить его подлинность. Например, при доставке лекарства нужно предусмотреть, чтобы курьер отправлял фото или скан рецепта в аптеку по электронной связи", - считает Жулев.

Источник: Российская газета