Включение того или иного лекарства в перечень жизненно необходимых и важнейших - это отнюдь не символическое мероприятие

В 2023 году при утверждении обновленного перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в него включили только пять современных препаратов из 22, рекомендованных специальной комиссией Минздрава России. А в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН) из рекомендованных четырех лекарств не попало вообще ни одного. Как сообщала ранее "Российская газета", Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав с просьбой пересмотреть решение. В Министерстве пообещали дополнительно заняться проблемой.

Включение того или иного лекарства в перечень жизненно необходимых и важнейших - это отнюдь не символическое мероприятие, оно напрямую влияет на доступность препаратов. Цены на препараты из этого списка контролирует государство, поэтому они защищены от резких рыночных колебаний. Кроме того, если лекарство отнесено к жизненно необходимым, регионы обязаны закупать его в необходимых объемах. Если лекарства в перечне нет - с закупками (и, следовательно, наличием в аптеках и больницах) возникают проблемы, а цены в аптеках растут.

Как стало известно "РГ", Минздрав быстро отреагировал на обращение пациентского сообщества.

"Минздравом совместно с заинтересованными органами исполнительной власти дополнительно прорабатываются предложения по лекарственным препаратам, рекомендованным Комиссией Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов", - говорится в ответном письме Всероссийскому союзу пациентов, подписанном заместителем министра Сергеем Глаголевым.

Если будет решено доработать перечень ЖНВЛП, финансовый аспект, по мнению ВСП, вряд ли может быть определяющим, так как рекомендации о включении новых лекарств всегда принимаются с учетом фармакоэкономики, и комиссия рассматривает соответствующее обоснование. Что касается перечня ВЗН, если терапия новым лекарством может привести к увеличению бюджета, его в перечень не включают.

Еще один момент, который стоило бы учесть при дальнейшей работе - в перечень не были включены не только зарубежные препараты, но и лекарства, производство которых локализовано в России. Между тем, в Минпромторге, Минздраве и других заинтересованных ведомствах сейчас работают над мерами поддержки отечественного производства лекарств в связи с нестабильностью зарубежных поставок.

"Мы признательны за быструю реакцию Минздрава на наше обращение, надеемся в самое ближайшее время получить конкретное решение и сроки, - прокомментировал "Российской газете" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий жулев. - Время в данном случае крайне дорого для пациентов. У некоторых из них должна была начаться терапия новыми лекарствами в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших, у других - по программе высокозатратных нозологий (второй перечень) . Сейчас по сути новые лекарства им недоступны или почти недоступны. А речь идет о хронических инвалидизирующих состояниях".

Ответ Минздрава на обращение по вопросу внесения изменений в перечень ЖВНЛП на 2023 год

Источник: Российская газета