25-27 ноября в Москве проходит V Всероссийский конгресс пациентов, основной задачей которого является обеспечение прав граждан на качественную и бесплатную медицинскую помощь.

Информация по проведению V конгресса пациентов на новом сайте Союза перейти

 «Повышение доступности и качества медицинской помощи населению – наша общая ответственность, – отметил Дмитрий Костенников, открывая мероприятие словами приветствия Министра Вероники Скворцовой. – Только благодаря совместным усилиям государства и общества мы сможем добиться поставленной цели. Совместное обсуждение актуальных проблем здравоохранения, оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, заинтересованность органов государственной власти, общественных объединений и организаций позволит укрепить наше сотрудничество в решении вопросов повышения качества жизни россиян».

По словам врио руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, подготовлен законопроект о формировании попечительских советов в медицинских организациях, в работе которых смогут участвовать пациенты.

«Активное участие пациентских организаций в принятии государственных решений показывает желание граждан влиять на процессы, происходящие в здравоохранении, обеспечивает взаимодействие пациентского и профессионального сообществ для совместной работы в реализации прав пациентов на медицинскую помощь и развития общественного контроля в сфере охраны здоровья», – подчеркнул Дмитрий Костенников.

В мероприятии приняли участие представители пациентских организаций из более чем 60 регионов страны.
«Широкое участие представителей регионов в работе V Всероссийского конгресса пациентов послужит прочным фундаментом реализации задач здравоохранения в субъектах Российской Федерации», – сказал статс-секретарь – заместитель Министра.

Директор Научно-клинического центра отоларингологии ФМБА России, член Общественной палаты Российской Федерации Николай Дайхес поддержал идею участия сообщества пациентов в организации медицинской помощи, включая обучение и подготовку врачей.

Президент Национальной медицинской палаты, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль рассказал о ситуациях, с которыми сталкивается пациент, и отметил важность государственной поддержки в области оказания медпомощи и лекарственного обеспечения.

В мероприятии участвуют представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Общественной Палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других профильных государственных и общественных структур, представители медицинского и пациентского сообществ.


источник -  Министерство здравоохранения РФ