скачать (pdf)

Уважаемая Ольга Юрьевна!

В связи с анонсированными планами Правительства по расширению перечня лекарственных препаратов для лечения «7 нозологий», просим Вас обратить внимание на следующее.

За прошедшие 6 лет после утверждения Распоряжением Правительства РФ от 2 октября 2007 г. N 1328-р «Перечня централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных средств, предназначенных для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов (или) тканей» в России были зарегистрированы инновационные препараты для лечения этих заболеваний, которые по эффективности значительно превышают препараты, включенные в действующий Перечень.

Одним из заболеваний, для лечения которого появились такие препараты, является рассеянный склероз и мы хотели бы остановиться на социально-экономическом аспекте лечения данного заболевания.

Рассеянный склероз (PC) - хроническое инвалидизирующее заболевание центральной нервной системы, впервые возникающее, как правило, в молодом возрасте (от 20 до 40 лет),. Без адекватного лечения PC приводит к инвалидизации больных в течение нескольких лет. Состояние больных, как правило, прогрессивно ухудшается с каждым новым обострением заболевания, поэтому предотвращение новых обострений у молодых трудоспособных лиц крайне важно для предотвращения их последующей инвалидизации. Применяемые в настоящее время в РФ препараты для лечения PC (бета-интерфероны и глатирамера ацетат, предоставляемые больным PC по программе «7 нозологий») способны снижать частоту обострений, однако эффективны лишь примерно у 60 % пациентов и лишь минимально способны снижать уровень инвалидизации больных. В настоящее время у остальных 40 % больных с PC, несмотря на бесплатное получение ими дорогостоящей терапии интерферонами и глатирамера ацетатом, продолжают периодически возникать обострения, что приводит к ухудшению состояния больных и их последующей инвалидизации.

При этом с 2010 г. в России зарегистрирован препарат натализумаб (концентрат для приготовления раствора для инфузий), обладающий значительно более высокой эффективностью, чем препараты первой линии (интерфероны и глатирамера ацетат). Лекарственный препарат Натализумаб имеет зарегистрированное показание для назначения пациентам с ремитирующим течением рассеянного склероза. Однако, до настоящего времени препарат натализумаб («Тизабри») не включен в программу «7 нозологий». Являясь инновационным препаратом, Тизабри (натализумаб) позволяет остановить прогрессирование стойкой инвалидизации и снизить ее уровень у 1 из 4 пациентов рассеянным склерозом.

Тизабри (натализумаб) показан тем пациентам, неврологический статус которых, несмотря натерапию интерферонами или глатирамером ацетатом, продолжает ухудшаться, т.е. это препарат резерва при неэффективности первой линии терапии, который обязательно должен быть в арсенале врача.

Тизабри (натализумаб) жизненно необходим для молодых пациентов, у которых нарастает инвалидизация, несмотря на проводимую терапию. Это около 2000 пациентов из того числа больных, которые получают терапию в рамках федеральной программы «7 нозологий». Использование Тизабри, в соответствии с данными международных исследований, позволит снизить уже через 2 года терапии уровень инвалидизации у 25% пациентов и остановить прогрессирование заболевания более, чем у 84% пациентов. Это даст не только значительный экономический эффект (за счет снижения выплат пенсий по инвалидности и расходов на лечение обострений), но и высокий социальный эффект (за счет сохранения на работе высококвалифицированных специалистов молодого и среднего возраста).

Наше мнение подтверждено подготовленным специалистами новым опубликованным Стандартом лечения PC, где натализумаб внесен в список препаратов, необходимых для лечения данного заболевания (Прилагается).

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным включение натализумаба в Перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных средств для пациентов, страдающих PC, первая линия терапии для которых не позволила достичь ожидаемого терапевтического эффекта.

Просим включить натализумаб в Перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных средств для пациентов, страдающих PC.

С уважением,

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов

Ю.А.Жулев Я.В.Власов