15-17 сентября 2017 г. по инициативе Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева пройдет второй Общероссийский форум пациентов. Более 100 представителей региональных обществ пациентов с болезнью Бехтерева

и другими ревматическими заболеваниями соберутся в пансионате «Нара» (г. Наро-Фоминск, Московская обл.), чтобы обсудить актуальные вопросы правовой, социальной и медицинской помощи.

В работе Форума примут участие Президент Ассоциации ревматологов России, академик РАН, профессор Евгений Насонов, исполняющий обязанности директора ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, профессор Александр Лила и другие ведущие специалисты института ревматологии, а также руководитель научно-методического отдела Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ Людмила Науменко, главный консультант «Лиги защитников пациентов», юрист, педиатр, врач-генетик, к.м.н. Марина Зубкова, представители Государственной Думы СФ РФ.

Цель Форума – совместно с представителями регионов обсудить актуальные нашего сообщества проблемы, предоставить для дальнейшего использования современный опыт улучшения качества жизни пациентов и дать возможность получить консультации ведущих специалистов. Программой Форума предусмотрены выступления ведущих экспертов в области ревматологии и права, дискуссии по темам лекарственного обеспечения и изменения процедур присвоения инвалидности, а также индивидуальные консультации ревматологов для участников из регионов России, практические занятия по скандинавской ходьбе и лечебной физкультуре, специально разработанной в НИИР им. В.А. Насоновой для пациентов с болезнью Бехтерева.

Кроме того, в ходе Форума его участники обсудят и примут резолюцию, в которой выразят консолидированную позицию пациентского сообщества регионов России по наиболее актуальным проблемам медицинской помощи, а также обобщат вопросы и предложения участников. Резолюцию планируется направить федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти с предложением развития активного взаимодействия с пациентскими организациями для повышения эффективности всей системы здравоохранения.

Форум организован и проводится при экспертной поддержке НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, при поддержке Ассоциации ревматологов России, Всероссийского союза пациентов, Международной инновационной биотехнологической компании BIOCAD.

Приглашаем представителей СМИ 16 сентября 2017 г. принять участие в работе второго Общероссийского форума пациентов с болезнью Бехтерева.

Аккредитация журналистов - до 14.09.2017
Пожалуйста, направьте название СМИ и данные журналиста по адресу press@bbehtereva.ru
Место проведения форума:
Московская область, г. Наро-Фоминск, д. Турейка, Пансионат «Нара».

Источник: пресс-релиз.