8 февраля 2018 г. в городе Перми состоялась Школа по онконастороженности и правам пациентов. В мероприятии приняли участие 58 человек.

Открыла школу Другова М.А., главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики. Марина Александровна обратила внимание слушателей на возможность профилактики хронических заболеваний у граждан старшего поколения и о необходимости следить за своим здоровьем в любом возрасте.

Далее выступил врач-терапевт центра, рассказав слушателям школы о необходимости следить за своим здоровьем, возможностях диагностики в Пермском крае, делая акцент на онконастороженности.

Далее выступила Романовская Т.В., руководитель ПРООИБРС «Ариадна» с презентацией «323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Права пациентов РФ на качественную медицинскую помощь». Татьяна Викторовна рассказала слушателям школы об основных принципах охраны здоровья граждан, проживающих на территории РФ. О соблюдении прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечении связанных с этими правами государственных гарантий, приоритетах интересов пациента при оказании медицинской помощи, приоритетах охраны здоровья детей, социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья. Интерес вызвала информация об ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступности и качества медицинской помощи, недопустимости отказа в оказании медицинской помощи, приоритете профилактики в сфере охраны здоровья и, конечно же о соблюдении врачебной тайны.

Учитывая, что на данном мероприятии присутствовали пациенты старшего поколения, Татьяна Викторовна рассказала о реализации в Прикамье пилотного проекта «Территория заботы», который нацелен на создание уникальной системы медицинской помощи пожилым людям. 

Выступающим поступило множество вопросов от слушателей школы, на некоторые смогли ответить сразу, ряд вопросов взяты в работу.

Романовская Татьяна,
Председатель ПРООИБРС «Ариадна», г. Пермь