Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв попросил президента РФ Владимира Путина вернуть в медицинские вузы этику общения с больными. Это произошло на встрече главы государства с сотрудниками здравоохранения в петербургском Исследовательском центре им. Алмазова, сообщает корреспондент "Петербургского дневника".

Жулёв отметил, что отечественная медицина должна переходить к пациентоориентированной модели, но не на бумаге, а по-настоящему.

"Мы должны уходить от отношений "главный – подчиненный" и приходить к диалогу и партнерству. Огромные затраты, которые несет здравоохранение, разбиваются о стену непонимания пациентом своей роли. Пациент должен быть партнером в лечебном процессе. Он должен понимать, из чего состоит его лечение. Таким образом он повышает эффективность всей системы в целом", – сказал Жулёв. 

Он добавил, что часто лечение становится неэффективным из-за возможных конфликтных ситуаций между больным и медиком. И врач, по мнению Юрия Жулёва, должен обладать необходимыми знаниями в этике и конфликтологии, поэтому соответствующие дисциплины должны появиться в образовательных медицинских стандартах. 

Президент Путин заявил, что это действительно острый вопрос.

"На это стоит обратить внимание, это очень важно. Здесь нельзя перекладывать всю ответственность на одну из сторон. Коммуникации должны быть современными и эффективными. Но формальное прочтение лекций не исправит эту ситуацию. Тут нужна системная работа", – сказал президент.

Так же на этой встрече сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв отметил, что организация "категорически выступает против тех тенденций, когда родители отказываются вакцинировать своих детей. "Они ставят под угрозы просто жизнь своих детей", — подчеркнул он.

"Сейчас какая-то мода вообще не делать прививок… В некоторых странах просто детей не принимают в детские дошкольные учреждения, в детские сады без прививок. Вы подняли очень важный вопрос. Для его решения более жесткими методами, конечно, здесь невозможно идти по пути каких-то административных окриков", — ответил Путин.

По его словам, в этом вопросе необходимо взаимодействие между специалистами и общественными организациями.

"Это подлежит, конечно, обсуждению, возможно, и принятие каких-то административных решений, но нужно только делать это аккуратненько, без, как я сказал, административных окриков и командования. Нужно людям объяснять, что связано с их поведением, к чему это может привести. Выбор очень сложный всегда, особенно когда речь идет о детях, ведь есть и примеры, когда эта вакцинация сама по себе приводит к неблагоприятным последствиям, поэтому нужна тонкая работа с людьми", — сказал Путин.