В Тюмени была проведена очередная школа для пациентов в рамках проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Проект реализуется Всероссийским союзом пациентов и финансируется Фондом президентских грантов.

Мероприятие проходило в Федеральном Центре реабилитации «Тараскуль». На школу приехала представитель филиала ООО «РГС-Медицина» в Тюменской области, начальник отдела защиты прав застрахованных и информационного сопровождения ОМС Хасанова Юлия Анатольевна. Она прочитала лекцию на тему «Институт страховых представителей», а после выступления ответила на вопросы слушателей.

Далее, с презентацией, непосредственно по теме школы, «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ» выступил Серков В. Т. руководитель Тюменской региональной организации «Всероссийского общества гемофилии». Докладчик подробно рассказал о структуре Программы госгарантий, видах медицинской помощи и сроках ожидания медпомощи.

После ответов на вопросы дополнительно был проведен практикум о том, как добиться необходимых обследований в рамках бесплатной медицинской помощи и как попасть на прием к врачу-терапевту, специалисту, не превышая предельных сроков ожидания медпомощи. Роздан информационный материал, частично напечатанный в Тюменском филиале ООО «РГС-Медицина»