Всероссийским союзом пациентов, в рамках президентского гранта по проекту «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» и при организационной поддержке Московского общества рассеянного склероза, 21 марта 2018 года, была проведена третья, из восьми запланированных, школ правового минимума.

Тема школы «Организация медицинской помощи в Российской Федерации».

Экспертом по данному проекту выступила Балтачева Александра Евгеньевна, вице-президент Московского общества рассеянного склероза, также экспертная помощь и консультации были оказаны страховой компанией «СОГАЗ-МЕД», в лице Романенко Людмилы Григорьевны, советника генерального директора, и Зайцева Сергея Ивановича, заместителя исполнительного директора по экспертизе и защите прав застрахованных.

Школа прошла в непринужденной и дружеской обстановке. Основной частью слушателей школы стало население (пенсионеры и инвалиды), обслуживающееся по территориальному признаку в данном ТЦСО «Мещанский» в рамках государственной программы «Активное долголетие». Собравшиеся получили ответы на такие вопросы, как:

  • что такое ОМС и как поменять страховую компанию, если она не устраивает пациента;
  • какие виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи пациентам на территории РФ;
  • как записаться на прием к врачу и что для этого нужно предоставить;
  • что такое добровольное информационное согласие и нужно ли его подписывать;
  • как оформить направление на госпитализацию;
  • что такое ВМП и как его оформить;
  • нужно ли проходить диспансеризацию и как часто.

А так же ряд других вопросов, касающихся прав пациента.

Хотелось поблагодарить Территориальный Центр Социального Обслуживания «Мещанский» за предоставленную площадку, информационную поддержку и активных слушателей школы правового минимума. Представителей страховой компании «СОГАЗ-МЕД» за поддержку и консультации, оказанные слушателям в рамках школы правового минимума.