10 апреля 2018 г. в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в г. Ульяновске прошла очередная школа  правовой грамотности.

Тема школы: «Основы охраны здоровья граждан в РФ (Федеральный Закон от 21.11.2011г. №323-ФЗ)»
Дата проведения: 10 апреля 2018г., 14 часов.
Место проведения: Управление Министерства здравоохранения и социального развития в Заволжском районе г.Ульяновска.
Адрес: г.Ульяновск, проспект Ленинского Комсомола, дом 39.
Количество участников: 29 человек. Это были члены не только УРООООИБРС, но и представители других организаций инвалидов и ветеранов: «Надежда», «Возрождение» и др.

В работе Школы приняли участие:

  • Евграфова Наталья Николаевна - начальник отдела защиты прав ЗАСТРАХОВАННЫХ и информационного сопровождения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ЗПЗ и ИС ОМС) ООО «РГС - медицина».
  • Бакирова Наталья Владимировна -  ведущий страховой представитель 2 уровня «РГС - медицина».
  • Кудинова Зинаида Алексеевна - советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения»
  • Смирнов Павел Сергеевич – главный врач ГУЗ Городская поликлиника № 3
  • Глухова Ольга Михайловна - Ульяновское областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения (УОГКУ СЗН) -заведующая отделением по Заволжскому району г.Ульяновска

Открыла Школу Бежанова Т.И. – председатель УРООООИБРС, член Общественных советов при РЗН и МЗ Ульяновской области, которая пояснила, что в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» с января 2018 года работает всероссийская "горячая линия". Позвонив в будние дни по телефону 8-800-500-82-66 (с 8:00 до 11:00 и с 15:00 до 18:00), граждане могут получить бесплатную консультацию по любым вопросам, связанным с защитой прав на охрану здоровья. В рамках этого же проекта проводятся тематические Школы пациента, главная задача которых - повышение правовой грамотности населения.

Выступила Кудинова З.А. Ввиду того, что на прошедшей Школе от 01.03.2018г. поступало много вопросов о доступности медицинской помощи от граждан старшего поколения, Зинаида Алексеевна дала ответ: «В ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин назвал «нашим нравственным долгом» заботу о старшем поколении. Новое правительство, по словам Путина, должно подготовить специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения. Кроме того, считает Путин, к концу следующего десятилетия Россия должна войти в число стран «80+», где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Ульяновская область уделяет людям старшего поколения особое внимание. Утвержден план реализации поддержки граждан старшего возраста до 2025 года

На территории региона работает Правительство серебряного возраста - общественная структура, сформированная для продвижения интересов пожилых людей, областной Центр активного долголетия открытый в декабре 2015г. по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 20.

Начало 2018 года для людей серебряного возраста, проживающих в Ульяновске, стало особенно приятным и щедрым на подарки. В городе открылись сразу три Центра активного долголетия в Заволжском, Ленинском и Засвияжском районах в рамках партийного проекта «Старшее поколение».К 2019 году во всех муниципалитетах Ульяновской области также запланировано открыть центры активного долголетия,

На прошедшей Школе правовой грамотности от 01.03.2018г. прозвучали жалобы по поликлинике № 3 о доступности получения медицинской помощи, в том числе от граждан старшего поколения. Поэтому на встречу 10.04.2018г. был приглашен главный врач ГУЗ городская поликлиника № 3 Смирнов П.С. Несмотря на то, что Павел Сергеевич работает в этой должности еще четыре месяца, наметились  положительные сдвиги в работе поликлиники. В ответ пациентам старшего поколения о доступности для них медицинской помощи, докладчик отметил, что  в ближайшее время в ЛПУ  откроется геронтологический кабинет. Сейчас идет полным ходом подготовительная работа

В поликлинике большое внимание уделяется доступности и качеству оказания медицинской помощи: начал работу штатный врач-оториноларинголог. По субботам принимают дежурные врачи-терапевты, что очень удобно для работающего населения. В ЛПУ появились много новых, красочных стендов «Все для пациентов». В поликлинике постоянно идёт работа по предотвращению жалоб со стороны пациентов. По словам представителя Росгостраха с начала года количество жалоб населения по данному ЛПУ значительно сократилось.

Отвечая на вопросы слушателей, Смирнов П.С. в заключение сказал: «С причинами появления жалоб мы работаем в ежедневном режиме, улучшая качество обслуживания, в координации с общественным советом, с пациентским сообществом. Это кропотливый труд, требующий системной работы. Этим мы сейчас и занимаемся».

По теме Школы «Основы охраны здоровья граждан в РФ» выступила с презентацией Евграфова Н.Н., которая отметила, что право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции РФ и регулируется ФЗ-323 «Закон об основах охраны здоровья граждан Российской федерации» от 21.11.2011г. Далее докладчик дала основные понятия, описывающие основы охраны граждан в РФ, организационные вопросы оказания медицинской помощи, её виды, условия и формы. Подробно остановилась на правах пациента, возможности выбора медицинской организации и врача, получении информации о состоянии своего здоровья или отказа от такой информации, отказа от медицинского вмешательства и других важных аспектах. Участники школы узнали о необходимости внимательного ознакомления с текстом информированного добровольного согласия, возможностью указать лицо, которому информация о здоровье пациента должна быть сообщена.

Интерес слушателей вызвала информация о том, что с 2018 года изменились правила прохождения диспансеризации населения. Основные изменения были внесены в пункты, которые касаются: возрастной категории лиц, попадающие под процедуру диспансеризации; этапов прохождения диспансеризации; порядка назначения дополнительного обследования; количества обследований, которые должны пройти лица определённого пола, возрастной группы, конкретной профессии и т.д.; анализы, которые необходимо сдавать тем или иным категориям граждан.

Так, из списка обязательных анализов исключены следующие виды диагностики: общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ), УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза. Заменили эти виды анализов: на анализ кала на скрытую кровь (помогает диагностировать онкологию на разных стадиях) и анализом крови на ПСА (только для пациентов пенсионного возраста)

Участники школы обсудили услышанное, определились с понятиями, касающимися прав пациентов, Наталья Николаевна ответила на вопросы участников Школы.

В процессе занятий участникам Школы были розданы памятки:

  • РГС Медицина: Страховые представители. Менеджеры здоровья
  • РГС Медицина: Диспансеризация взрослого населения.
  • Буклет: ФЗ-323 « Об основах охраны здоровья граждан»
  • Буклеты со сроками ожидания медицинской помощи в плановой форме, в стационарных условиях, проведения отдельных обследований.

Вопросы права в сфере охраны здоровья граждан оказались очень востребованными. Живое общение продолжалось почти три часа. Слушатели с большим вниманием отнеслись к обсуждаемым вопросам и высказали пожелание и дальше повышать свою информированность в области прав на медицинскую помощь.

Хотелось поблагодарить советника губернатора Кудинову З.А., представителей страховой компании ООО «РГС - медицина»: Ефграфову Н.Н., Бакирову Н.В., главного врача ГУЗ городская поликлиника №3 Смирнова П.С. за выступления, поддержку и консультации, оказанные слушателям в рамках Школы правовой грамотности. А заведующую отделением УОГКУ СЗН Глухову О.М. поблагодарить за предоставленную площадку проведения такого значимого мероприятия, как Школа правовой грамотности.

Бежанова Т.И.