14 июня  2018 г. в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в г. Ульяновске прошла очередная школа  правовой грамотности.

Тема школы: «Куда обращаться  пациенту, если его права нарушены. Вопросы и ответы».      В школе приняло участие 39 человек, это члены не только УРООООИБРС, но и представители других организаций инвалидов и ветеранов: «Надежда», «Возрождение» и др.

В работе Школы приняли участие:

  • Евграфова Наталья Николаевна - начальник отдела защиты прав ЗАСТРАХОВАННЫХ и информационного сопровождения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ЗПЗ и ИС ОМС) ООО «РГС - медицина».
  • Смирнов Павел Сергеевич – главный врач ГУЗ Городская поликлиника № 3 г.Ульяновска

Открыла Школу Бежанова Т.И. – председатель УРООООИБРС, член Общественных советов при РЗН и МЗ Ульяновской области, которая  сообщила слушателям о реализуемом с января 2018 года проекте: «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», в рамках которого  работает  всероссийская "горячая линия". Позвонив в будние дни по телефону 8-800-500-82-66 (с 8:00 до 11:00 и с 15:00 до 18:00), граждане могут получить бесплатную консультацию по любым вопросам, связанным с защитой прав на охрану здоровья. В рамках этого же проекта проводятся тематические Школы пациента, главная задача которых - повышение правовой грамотности населения.

По теме Школы выступила Евграфова Н.Н., которая отметила, что филиал ООО «РГС-Медицина»  работает на территории Ульяновской области с июня 2008 года и в настоящее время обеспечивает страховую защиту более 913 тысяч застрахованных граждан области. Филиал является крупнейшим страховщиком по ОМС различных категорий граждан, проживающих на территории Ульяновской области. Общая численность застрахованных составляет 73% населения Ульяновской области.

Докладчик, прежде чем отвечать на вопросы слушателей, представила краткое  сообщение  о правах пациента в свете действующего законодательства: основные статьи ФЗ №323 «Основы охраны здоровья граждан в РФ», ФЗ №326 «Об обязательном медицинском страховании» и территориальной программы государственных гарантий бесплатного получения медицинской помощи гражданами Российской Федерации. Основное внимание в докладе было уделено следующим направлениям в области охраны здоровья граждан:  профилактика, необходимость проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, алгоритм взаимодействия застрахованного лица, медицинской организации и страховой медицинской организации при защите прав пациента на всех этапах оказания медицинской помощи.

 Далее Евграфова Н.Н. ответила на многочисленные вопросы от слушателей, а именно:

  • Порядок получения медицинской помощи в стационаре лечебного учреждения.
  • Порядок проведения дорогостоящих диагностических процедур  в рамках ОМС.
  • Почему сложно записаться к врачам «узких» специальностей в поликлинике?
  • Какие льготы при оказании медпомощи в поликлинике имеют ветераны ВОВ, инвалиды?
  • Почему нельзя пройти обследование в поликлинике не по месту прикрепления гражданина?
  • Как попасть на прием к тому врачу, у которого пациент хочет  лечиться?
  • Порядок получения электронного полиса ОМС и др.

На данную встречу   был также  приглашен  главный врач ГУЗ городская поликлиника №3 Смирнов П.С. Это вторая встреча с этим руководителем  в рамках проведения Школ правовой грамотности. Участники школы  задавали вопросы, связанные с обеспечением лекарственными средствами, записью к врачу, качеством медицинского обслуживания и т.д. Руководство поликлиники систематически встречается с пациентами вне стен поликлиники, обсуждая самые острые вопросы. Подтверждение тому участие в данной Школе.

В завершение встречи  участники смогли задать волнующие их вопросы и получили на них ответы, которые дополнили раздаточные материалы  и буклеты.

Живое общение слушателей продолжалось больше двух часов. Они  с большим вниманием отнеслись к обсуждаемой теме, задавали вопросы, делились опытом.

Вопросы права в сфере охраны здоровья граждан остаются очень востребованными. Участники Школы  высказывали  пожелание и дальше повышать свою информированность в области защиты прав на медицинскую помощь. Это, несомненно, даст им  возможность успешно применять полученные знания на практике.

Бежанова Т.И.