В рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов 18 июня 2018 г. в Краснодаре состоялась Школа правовой грамотности пациентов .

Тема Школы: «Лекарственное обеспечение в РФ». Мероприятие проходило в Центральной библиотеке им. Некрасова, куда были приглашены члены Краснодарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Д.О.М. (Доброта. Общение. Милосердие.)».

Докладчиком выступила Коджаева И.Л.– эксперт ВСП, член ОС при Министерстве здравоохранения Краснодарского края, член ОС при Росздравнадзоре Краснодарского края.  Она представила презентацию на данную тему, в которой подробно рассказала об  основных понятиях, описывающих лекарственное обеспечение в Российской Федерации, а также были рассмотрены основополагающие законы, гарантирующие бесплатное лекарственное обеспечение  Кроме этого были рассмотрены перечни групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Потом докладчик рассказала о работе Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья и предложила всем присутствующим поделиться этой информацией со своими близкими, друзьями, соседями и просто знакомыми.

А после доклада слушатели задавали интересующие их вопросы — что делать, если врач  не выписывают льготный препарат, если аптека не обеспечивает выдачу препарата, если врач выписывает препарат, который вызывает аллергию, как часто гражданин может обращаться за справкой на санаторно-курортное лечение и т.д. Вопросов было много и касались они не только лекарственного обеспечения, но и  многих других проблем, которые возникают у пациентов.

Затем слушателям были розданы памятки  «ЖНВЛП», «Нарушено право на бесплатную медпомощь?» и листовки, предоставленные  компанией «АльфаСтрахование — ОМС»:  «Права застрахованных лиц»,  «Выбираю Альфа-здоровье», «Диспансеризация».

Ирина Коджаева