В течение июня 2018 г. в поселке Нагорный - небольшом районе населённого пункта, что находится в городе Чапаевск, который стал пятой пилотной площадкой в рамках проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов»региональным отделением «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» в Самарской области были организованы тренировочные мероприятия по гимнастике путем проведения видеоконференций и видеотрансляций тренировок в режиме on-line.

Занятия проводились на базе летнего школьного лагеря при ГБОУ СОШ «Центр образования», г.Чапаевск.

В результате проведения таких тренировок решались сразу несколько задач проекта:

- создание демонстрационных площадок в пилотных муниципальных образованиях для апробации и презентации механизма функционирования секций по гимнастике для сельской местности на базе подготовленных кадров тренеров-преподавателей;

- методическое обеспечение деятельности тренеров-преподавателей по гимнастике в малых городах и сельских районах;

- тиражирование опыта работы тренеров-преподавателей по гимнастике в малых городах и сельских районах.

Функции научного консультанта в п.Нагорный выполняла Заслуженный тренер России по художественной гимнастике ГБУ ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой», г.Пенза Зотова Эльмира Явузовна.

В течение месяца педагог по физической культуре ГБОУ СОШ «Центр образования» Павлова Татьяна Вадимовна, прошедшая обучение за счет средств Фонда Президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации в марте 2018 г. и получившая удостоверение о повышении квалификации уже на практике смогла применить свои теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, полученные на курсах. А секретами мастерства в ходе видеоконсультаций делилась с тренером-преподавателем ее наставник - Зотова Эльмира Явузовна, которая передавала ей свой бесценный опыт, накопленный за время работы в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по гимнастике г.Пенза, признанной лучшей школой России по художественной гимнастике!

По окончании срока реализации гранта, по системе наставничества, данный опыт организации подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике в сельских районах и малых городах Самарской области и методики тренерской работы будут распространены по тем районам губернии, которые не сейчас вошли в этот проект.