С 3 по 5 октября в Москве проходит IV Российский конгресс лабораторной медицины, организатором которого выступает Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» и ряд профильных профессиональных объединений. Официальную поддержку Конгрессу оказывают Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения города Москвы, Министерство промышленности и торговли РФ, Национальная медицинская палата, «ОПОРА РОССИИ», Международная федерация клинической химии и лабораторной медицины IFCC.

Одним из важных мероприятий Конгресса в первый день его работы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Всероссийским союзом пациентов и Ассоциацией «Федерация лабораторной медицины». Соглашение о сотрудничестве со стороны ВСП подписал сопредседатель Ян Владимирович Власов, со стороны ФЛМ – и.о. президента Андрей Михайлович Иванов.

«Соглашение фактически делает нас партнерами в достижении более высокого качества оказания медицинской помощи и предполагает наши совместные усилия по улучшению качества законодательства, качества медицинского оборудования, лабораторной диагностики, - то есть совместные позиции для улучшения качества жизни наших граждан», - прокомментировал Ян Власов.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов принял участие в открытии Конгресса вместе с Леонидом Рошалем, Татьяной Вавиловой, Андреем Ивановым, Дмитрием Пушкарем, Сергеем Цвиренко и Михаилом Годковым.

Ян Власов поблагодарил организаторов Конгресса за приглашение и обозначил, что «впервые те люди, которые находятся «за кадром» в проведении диагностики пациентов, вышли из тени».

Ян Владимирович отметил, что 50% правильной диагностики – это 50% правильного лечения. А также рассказал о важности новой эффективной лаборатории, и то, насколько важно развивать лабораторную диагностику по месту жительства, чтобы оказание медицинской помощи было приближено к месту жизни пациента. «Сейчас очень много всяких диагностических тестов приходится делать за границей. Люди туда отправляют физиологические жидкости, и приходится ждать по месяцу, а то и по два, и по три. За это время болезнь не стоит на месте, она продолжает развиваться. В ряде случаев нужно очень быстро реагировать. А результаты анализов неизвестно, когда будут готовы». 

Сопредседатель ВСП также сделал акцент на необходимости изменения тарифов в сторону увеличения для лабораторной диагностики в плане соответствия тарифов реальным затратам. А также по необходимости совместного влияния на нормативно-правовые акты.

Российский конгресс лабораторной медицины 2018 – крупнейшее профессиональное событие. С учетом возрастающего интереса специалистов к мероприятию, в этом году ожидается более 8000 делегатов, в числе которых специалисты клинической лабораторной диагностики, заведующие лабораториями, ведущие представители различных клинических направлений (кардиологи, инфекционисты, эпидемиологи, гинекологи, урологи, и т. д.), ведущие ученые (отечественные и иностранные), руководители лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранения различных регионов России, а также экономисты и социологи.

В рамках Конгресса пройдут 72 научные секции, 35 сателлитных симпозиумов и мастер-классов. В мероприятии примут участие около 400 российских и зарубежных докладчиков.