Регионального отделение Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Республики Хакасия "Оплот" продолжает реализацию  проекта «ИнваТех-ИМ» (содействие вовлечению молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в сферу интеллектуальной трудовой деятельности)», финансируемого Фондом Президентских  грантов на развитие гражданского общества.

На втором было организовано дистанционное обучение 50 слушателей по программе SMM-менеджер» и 50 слушателей «Контент-менеджер». Обучение проходило в дистанционном режиме на образовательной интернет-платформе. Слушатели, подавшие заявку на обучение и прошедшие анкетирование и тестирование на предмет возможности обучения в дистанционном режиме, были подключены к размещенным на этой платформе курсам. Помимо лекций, большой объем видеоматериалов был посвящен практикуму работы по созданию сайтов, групп в социальных сетях и их продвижению. Преподаватели демонстрировали слушателям приемы и способы создания бренд-платформ в социальных сетях, наполнения сайтов контентом и управления им. Каждый практикум сопровождался заданиями на самостоятельную работу, в ходе которой слушатели создавали свои странички групп в социальных сетях, рекламные кабинеты, разрабатывали ценовую стратегию продвижения компании, готовили контент- планы размещения рекламы. После завершения обучения по программе "Контент-менеджер" слушателям было предложено самостоятельно зарегистрироваться на сайте 1С-Битрикс и пройти независимое он-лайн тестирование по разработанной этой компанией программе "Контент-менеджер".

На втором этапе проекта для слушателей первого и второго набора были организованы индивидуальные консультации по трудоустройству и самозанятости. Партнеры проекта агентства по SMM-маркетингу «Sigma» и «Парус» организовали стажировки для слушателей , Слушатели попробовали себя в сфере самозанятости, создав сайты по продвижению различных товаров, услуг, проектов и профессиональные группы в социальных сетях. Для того, чтобы соорентировать слушателей в поиске заказов в Интернете, был записан видеоурок, посвященный различным интернет площадкам для фриланса.

Третьим направлением деятельности в рамках проекта было проведение в дистанционном режиме психологических семинаров и индивидуальных онлайн консультаций для слушателей обучающих программ по проблемам адаптации к трудовой деятельности в интернет-пространстве.

Четвертым направлением деятельности в рамках проекта стала подготовка консультантов по интернет-маркетингу. Учебный курс рассчитан та тех слушателей нашего проекта, которые успешно прошли обучение на первом этапе его реализации и готовы попробовать себя в роли преподавателя по курсам «SMM-менеджер» и «Контент-менеджер». Будущие консультанты получили навыки дистанционных коммуникаций со слушателями, разработки и проведения практических занятий, тренингов. познакомились с современными интернет-технологиями консультирования, организации обучающих курсов.