В Добрянке обучали женщин, как сохранить женское здоровье.

В рамках реализации проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов 15 октября 2018 г. в 10.00 в г. Добрянке Пермского края состоялась правовая школа пациентов, приуроченная Всемирному дню борьбы с раком груди.

Школу открыл главный врач ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ» Конев Р.А., объявив о значимости данного события для Добрянки, призвал быть внимательными к своему здоровью и обращаться в учреждение при малейших сомнениях и беспокойстве за свое здоровье.

Далее с информацией о данном дне выступила Романовская Татьяна, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края, акцентировав внимание слушателей об алгоритме действий в случае, если есть потребность пройти бесплатно обследование, о возможностях в рамках диспансеризации, профосмотрах на предприятиях.

С лекцией об онконастороженности выступила Попова В.В., заведующая женской консультацией ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ». Вера Владимировна подробно рассказала о самообследовании, об особенностях женского здоровья, при каких симптомах в обязательном порядке необходимо посетить лечащего врача и им может быть, как гинеколог, а также и терапевт.

Также был проведен мастер-класс по самообследованию молочной железы.

Выступила Намитова С.А., председатель Общественного совета при ТО Росздравнадзора по Пермскому краю с призывом быть внимательными к своему здоровью, а в случае, если будет необходима помощь, мы рядом.

Все участники школы получили раздаточный материал: анкета «Проявите онконастороженность», «Раннее выявление рака молочной железы», «10 шагов в борьбе против рака» от Пермского краевого центра медицинской профилактики, брошюру «Поднимите руки» от Новартис, розовые ленточки от Совета.

В занятии приняли участие более 60 человек. Мы надеемся, что такой формат образования станет постоянным в Добрянской ЦРБ.

Романовская Татьяна,

председатель ПРООИБРС «Ариадна»,

сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края