В Перми женщин учили беречь свое здоровье и знать права пациентов.

В рамках реализации проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов 15 октября 2018 г. в 13.00 в г. Перми в Женской консультации ГБУЗ ПК  "ГКБ им. С.Н. Гринберга" состоялась школа, приуроченная Всемирному дню борьбы с раком груди.

Школу открыла  заведующая женской консультацией ГБУЗ ПК  "ГКБ им. С.Н. Гринберга" Вершинина О.В., рассказа о важности посещать врача-гинеколога не только, когда возникла проблема, а профилактически. «Двери нашего медицинского учреждения всегда открыты для вас. В случае, если возникают вопросы или проблемы, вы всегда можете обратиться и мы поможем решить все вопросы» – сообщила Ольга Викторовна.

По медицинскому вопросу выступила врач-гинеколог женской консультации ГБУЗ ПК  "ГКБ им. С.Н. Гринберга". В своем докладе она рассказала об истории лечения женщин с патологиями и разными заболеваниями. Акцентировала внимание на возможную самостоятельную диагностику заболевания молочной железы, провела мастер-класс по самостоятельному обследованию молочной железы.

Далее с информацией о данном дне выступила Романовская Татьяна, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края, акцентировав внимание слушателей об алгоритме действий в случае, если есть потребность пройти бесплатно обследование, о возможностях в рамках диспансеризации, профосмотрах на предприятиях.

Все участники школы получили раздаточный материал: анкета «Проявите онконастороженность», «Раннее выявление рака молочной железы», «10 шагов в борьбе против рака» от Пермского краевого центра медицинской профилактики, брошюру «Поднимите руки» от Новартис, розовые ленточки от Совета.

В занятии приняли участие более 25 человек.

Романовская Татьяна,

председатель ПРООИБРС «Ариадна»,

сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края