В Центре науки в библиотеке им. Горького женщин учили заботиться о своем здоровье и знать права пациентов.

15 октября 2018 г. в 17.00 в Центре науки Библиотеки им. Горького в г. Перми  состоялась школа, приуроченная Всемирному дню борьбы с раком груди.

Занятия открыла Романовская Татьяна, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края, акцентировав внимание слушателей об алгоритме действий в случае, если есть потребность пройти бесплатно обследование, о возможностях в рамках диспансеризации, профосмотрах на предприятиях.

«Совет по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края считает важным обучение населения Пермского края основам онконастороженности. Прикамцам должны обращаться к врачу не только когда болезнь уже возникла   и активно проявляет себя, но и самостоятельно следить за изменением состояния здоровья. - сказала сопредседатель Совета Татьяна Романовская, - Говоря о раке молочной железы, самый верный способ избежать заболевания – регулярное проведение самообследования, которое должна уметь делать каждая женщина».

Далее выступил Миков Павел Владимирович, уполномоченный по правам человека в Пермском крае. В своем выступлении Павел Владимирович отметил важность такой работы.  «Главное - своевременное выявление, а этому способствует самообследование. Чем раньше болезнь будет выявлена, тем легче последствия от лечения! И главное, своевременно проходить диспансеризацию и обязательно консультироваться у мамолога. Здоровья всем женщинам и внимательного отношения к женщинам со стороны мужчин!» - сказал уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

«Наша задача в ходе мероприятий привлечь внимание жительниц Прикамья к этому опасному и распространённому заболеванию, а также рассказать о мерах профилактики которые помогут сохранить здоровье, – отметила главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова, - Важно знать, что женщинам в возрасте до 35 лет необходимо посещать маммолога не реже одного раза в три года, а начиная с 36 и до 45 лет  – обязателен визит к специалисту 1 раз в 2 года, а после 41 года крайне важно бывать у врача не менее 1 раза в год – так как  более 29% случаев заболевания РМЖ приходится на возраст от 40 до 54 лет».

С лекцией «Болезни молочной железы» выступил Жигулев Антон Николаевич, заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера. Антон Николаевич осветил исторический факт отношения женщин к молочной железы, рассказал о сегодняшних возможностях лечения, о необходимости заботиться о женском здоровье.

Также был проведен мастер-класс по самообследованию молочной железы.

Отметим, что для работников библиотеки был организован осмотр мамолога по диагностике заболеваний молочной железы и одной было рекомендовано прийти в онкодиспансер для осмотра.

Все участники школы получили раздаточный материал: анкета «Проявите онконастороженность», «Раннее выявление рака молочной железы», «10 шагов в борьбе против рака» от Пермского краевого центра медицинской профилактики, брошюру «Поднимите руки» от Новартис, розовые ленточки от Совета.

В занятии приняли участие более 35  человек.

Школа состоялась в рамках реализации проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Романовская Татьяна,

председатель ПРООИБРС «Ариадна»,

сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края