Очередная школа пациентов состоялась не в лечебном учреждении, а в культурном центре.

Кроме непосредственных учреждений, где могут находиться пациенты (больницы, реабилитационные центры, центры реабилитации пациентов и общественные организации пациентов различных нозологических групп), нами было принято решение о проведении таких школ и в одном из культурных центров Санкт-Петербурга – КЦ Приморского района по адресу – Богатырский пр., д. 52, в Доме культуры, среди групп пенсионного возраста.

Так, очередная школа в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов прошла 12 октября. Тема школы: «Право на получение бесплатной медицинской помощи».

Школу открыла и провела Валюх Марина Васильевна, уполномоченный общественный эксперт Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, предложив, как тест-игру, презентацию «Навигатор пациента», разработанную Кичигиной Н. Ф., первым Вице-Президентом ОООИ-БРС. По ходу презентации возникали параллельные вопросы, которые обсуждались участниками школы. Это полезная практика для осознания пациентами важности информации, которая будет донесена в ходе лекции. После лекции были разобраны актуальные наболевшие вопросы пациентов, среди которых, как всегда были вопросы записи к врачам, длительность ожидания исследований, КТ, МРТ и пр., превышающие сроки, указанные в программе государственных гарантий. Также был интересный вопрос о том, что делать пациенту, если его привезли на скорой в больницу в час ночи, а в два часа ночи отправили домой, сказав приехать с утра, при этом у пациента не было ни одежды, ни денег. Это очень частая проблема и люди зачастую пребывают в растерянности в подобных случаях. В ответ на это было доведено до сведения пациентов о наличии круглосуточных горячих линий Комитета по здравоохранению СПб и Росздравнадзора и даны их номера.

В заключение были даны ответы на дополнительные вопросы слушателей и доведена информация о работе Горячей линии «Для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Все слушатели получили методический материал.

Благодарим директора Приморского культурного центра Михайлову Анну Андреевну за помощь в проведении школы.

 

Материал подготовила        Валюх М.В.