«НЕФРО-ЛИГА» обратилась с просьбой внести изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» обратилась в Администрацию Президента Российской Федерации и к Председателю Правительства Российской Федерации с просьбой внести изменения в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2019 год. Обращение вызвано необходимостью предотвратить нарушение прав пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, на предоставление организованной доставки от места фактического проживания до места получения процедуры гемодиализа, как неотъемлемой части самой процедуры.

Президенту РФ

Владимиру Владимировичу Путину

Председателю Правительства РФ

Дмитрию Анатольевичу Медведев

 

Пациенты с хронической почечной недостаточностью, получающие лечение гемодиализом, вынуждены сталкиваться с проблемой, связанной с отсутствием организованной доставки от места фактического проживания до места получения жизненно необходимой процедуры по всей России. Особенно остро эта проблема стоит для тех пациентов, которые проживают в отдаленных населенных пунктах и кому трудно самостоятельно передвигаться вследствие имеющихся осложнений, в т.ч. от костно-минеральных нарушений и сопутствующих заболеваний. Для таких пациентов вопрос наличия или отсутствия организованной доставки становится вопросом жизни и смерти, поскольку пропуск процедуры по причине невозможности добраться до места проведения процедуры грозит смертельным исходом.

Эту проблему удалось сдвинуть с мертвой точки только после прямой линии с Президентом РФ Путиным В.В., когда жительница г. Орел обратилась с просьбой узаконить бесплатную перевозку на гемодиализ. По поручению Президента РФ Правительство РФ внесло соответствующее дополнение в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее – «Программа государственных гарантий»), со следующей формулировкой: «за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления) (далее − соответствующие бюджеты) может осуществляться финансовое обеспечение… транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно».

Во многом благодаря этим действиям проблема действительно стала решаться. К примеру, в Омской области осуществили закупку 28 микроавтобусов для транспортировки пациентов, в Свердловской области и Удмуртской Республике заключили договоры об оказании транспортных услуг с коммерческими перевозчиками.

Однако в ряде регионов Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» вынуждена констатировать ухудшение ситуации. Связано это с возможностью неоднозначной трактовки положения о 
транспортировке в ПГГ, допускается его свободная интерпретация исполнительной властью субъекта РФ и расценивается как необязательное к исполнению в обеспечении нуждающихся в транспортировке пациентов.

К примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе − Югре, Кировской и Ульяновской областях пациенты вынуждены обращаться в суды с требованием обязать организовать бесплатную доставку до места проведения процедуры гемодиализа. В Орловской и Томской областях, в Республиках Дагестан и Карелия при утверждении территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее – «Территориальная программа государственных гарантий») руководствовались формулировкой, установленной в Программе государственных гарантий. Однако в вышеперечисленных регионах пациенты вынуждены самостоятельно добираться до места получения процедуры. А в Калининградской области, Хабаровском крае такая доставка вообще не предусмотрена в территориальной программе государственных гарантий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2012 Г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» включение слова «может» по аналогии со словом «вправе» является коррупциогенным фактором, так как для субъекта, применяющего нормы, устанавливаются необоснованно широкие рамки полномочий.

Чтобы избежать двоякого толкования, возникновения коррупционной составляющей и предотвратить нарушение прав пациентов на предоставление организованной доставки от места фактического проживания до места получения процедуры гемодиализа, как неотъемлемой части самой процедуры, просим исключить слово «может» из последнего абзаца раздела V, утвержденного постановления Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» при утверждении Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019 год.

Предлагаем следующую формулировку: За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления) (далее – соответствующие бюджеты) осуществляется финансовое обеспечение … транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

С уважением,

Кондрашова Людмила Михайловна,

Председатель Правления МООНП «НЕФРО-ЛИГА»

Источник: Обращение ПГГ.