Мы рады сообщить, что проект «Шаг за шагом» Благотворительного Фонда «Весна», партнёрами которого являются ОООИБРС и МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)», выиграл Президентский грант.

Проект нацелен на разработку алгоритма оценки нарушений ходьбы у пациентов с прогредиентным (прогрессирующим) течением РС и затем разработку подходов к коррекции этих нарушений.
Программа включает в себя оценку со стороны невролога и врача ЛФК.

После этого каждый участник один раз в неделю занимается индивидуально с врачом ЛФК, всего 12 занятий. В занятие будут входить те упражнения и подходы, которые необходимы каждому участнику в его конкретном случае для улучшения ходьбы. Это будут и дыхательные техники, и силовые упражнения, и функциональный тренинг ходьбы и постуральной устойчивости. Также каждому будет расписан комплекс для самостоятельных занятий дома.

Для наилучших рекомендаций со стороны специалиста необходимо максимально непрерывное прохождение всего цикла занятий. Но допускается максимум 1-2 пропуска по уважительной причине.
Для участия в программе описаны критерии включения и невключения пациента в программу, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Критерии включения:

  • пациенты с рассеянным склерозом, достоверным по критериям McDonald 2017;
  • прогрессирующее течение;
  • прием ПИТРС на момент включения;
  • способность понимать и соблюдать протокол тренировок;
  • оценка по расширенной шкале статуса инвалидности EDSS (Expanded Disability Status Scale Score) от 2,0 до 6,0 за счет нарушения двигательных функций;
  • возраст от 18 до 50 лет.

Критерии невключения:

  • обострение РС в последние три месяца;
  • выраженный когнитивный дефицит;
  • психические расстройства;
  • тяжелая спастичность (Эшворт 4);
  • нестабильные заболевания сердца, сахарный диабет, артрит нижних конечностей, острые боли в нижних конечностях, периферические невропатии, тяжелые деформации суставов, мешающие активному диапазону движений в конечностях, беременность.

Критерии исключения:

  • пропуск 3 занятий подряд или суммарно за 3 месяца исследования.

Вы сможете понять, подходите ли для включения в программу, только если вы ответили на каждый критерий из списка включения - ДА, на каждый критерий из списка невключения -НЕТ и, если Вы уверены, что готовы не пропускать занятия.

Адрес Центра реабилитации «Апрель»: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, с.4
Участники программы смогут воспользоваться услугой бесплатного такси от проекта «Помощь рядом» (Яндекс) – партнёра БФ «Весна» для поездок на тестирование и занятия.

Для тесного общения и быстрого обмена сообщениями между участниками группы создан отдельный чат в WhatsApp, в который вы будете включены, сообщив о своих намерениях Зрячевой Наталье по телефону +7 (903) 251-94-27.

Всем, вновь включенным в чат, следует прислать скан выписки из МОРС или последней госпитализации, видео ходьбы, обязательно указать телефон для связи и свое ФИО на странице проекта: https://vesnafund.ru/dd-walking?fbclid=IwAR32CldZJvtyGwoSkuWr3oJwNW5iXfBPq8W7uu33jUtHdWx0qnQEaMfUgOw

Далее с Вами свяжется куратор проекта, и, если все критерии отбора соблюдены, пригласит Вас на прием. Вопрос возможности Вашей доставки на такси Вы также сможете обговорить с куратором.