19 сентября 2022 года в Самаре, в Центре семейной реабилитации состоялась школа пациентов.

Сегодняшняя Школа получила название - «Наша цель – Здоровье!».
Предупрежден - значит вооружен! Вот и мы на таких школах вооружаемся знаниями и умениями сохранять и восстанавливать здоровье физическое и психологическое!

Открыло школу психологическое занятие – лекция-тренинг «Неуверенность в себе и как с ней бороться». Проводила занятие психолог, Гештальт-терапевт Галимова Фарида.

Сначала слушатели задали вопросы, задали вектор. Затем разобрали что это такое – неуверенность в себе и от куда оно появляется. Оказалось, что это всё вырастает из детства, из нашего воспитания и отношения общества к нам любимым.

Вся наша неуверенность зависит он нашего к ней отношения и если мы ей подчиняемся, то и проживаем скучную жизнь по девизом - «Волков бояться в лес не ходить». А если наберемся смелости и начнем жить без ее, неуверенности, указки, то и «Жизнь станет ярче, жить станет веселее». Во время перерыва некоторые добились личной консультации.

После перерыва состоялась мицинская лекция «Экстракорпоральные методики в терапии рассеянного склероза», прочитал ее  Нилов Алексей Иванович руководитель Самарского областного лечебно-консультативного центра для больных рассеянным склерозом.

Из лекции слушатели узнали много интересного:

  • Освежили в памяти информацию о типах течения заболевания - (Ремиттирующий рассеянный склероз (РРС), Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС), Первично-прогрессирующий рассеянный склероз (ППРС)
  •  Повторили что является Обострением при РС. субъективные (сообщаемые пациентом) и/или объективные (выявляемые при неврологическом осмотре) симптомы, характерные для острого воспалительного демиелинизирующего процесса в ЦНС (фокального или мультифокального), либо в виде усугубления уже имеющихся неврологических симптомов, либо в виде появления новых неврологических симптомов, не наблюдаемых ранее, с острым или чаще подострым началом, длительностью свыше 24 часов, с полным или неполным регрессом симптомов, при условии отсутствия лихорадки, других признаков инфекционного заболевания, предшествующих метаболических нарушений, явлений стресса.
  • А потом перешли непосредственно к теме: Плазмаферез при рассеянном склерозе (какой он бывает, какие показания и противопоказания, какие нужны обследования перед процедурой, что процедура при назначении может быть проведена по полису ОМС).
  • Озонотерапия - вид физиотерапевтического лечения в альтернативной медицине, предполагающий использование газа озона (O3), который генерируется специальными приборами медицинского назначения — озонаторами. Терапевтические дозы озона стимулируют антиоксидантную систему, оказывают противовоспалительное и иммуномоделирующее действие. Разобрали методы озонотерапии, противопоказания к озонотерапии
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК). Осуществляется путем подачи света низкоинтенсивного лазера в сосудистый канал, как правило, в вену предплечья, в предположении, что терапевтический эффект будет распространяться через кровеносную систему. ВЛОК улучшает реологические и кислородно-транспортные свойства крови, повышает иммунитет, устраняет воспалительные процессы, улучшает обмен веществ и тонус сосудов, а также способствует регенерации организма.
  • Барокамера является одним из самых быстрых способов ускорить заживление и восстановление, при этом так же естественна, как дыхание. Повышение атмосферного давления приводит к повышению скорости поглощения кислорода, что помогает организму излечить себя и уменьшить боль, фиброз лёгких, гастрит, усталость и снизить ущерб от спортивных травм.

Было задано много вопросов и получены исчерпывающие ответы. Лекции Алексея Ивановича всегда вызывают живой интерес! Доктор не смог уйти без личной консультации.
Мероприятие проводиться при поддержке Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом и Novartis International.

Презентация Экстракорпоральные методики в терапии рассеянного склероза

Видео психолог https://youtu.be/20c8djl6NrI

Видео невролог https://youtu.be/ihTXeTb1fNQ

Другие фотографии можно увидеть в альбоме организации https://vk.com/album-192317602_286796676