Дата и время семинара: 26 марта 2022 г, с 10:30 по Мск. Место проведения: Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина 3, ДК Подмосковья (зал 2).

Атопический дерматит (АтД) – одно из наиболее часто встречающихся дерматологических заболеваний (от 20 до 40% в структуре кожных заболеваний) у мужчин, женщин и детей. Главными симптомами атопического дерматита являются интенсивный нестерпимый зуд и, как следствие, расчесы. Кожа атопиков сухая, тонкая и потрескавшаяся. Это доставляет не только физическую боль, но и психологический дискомфорт, вплоть до депрессии и неврозов. В большинстве случаев АтД развивается у лиц с наследственной предрасположенностью и часто сочетается с другими формами аллергической патологии, такими как бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, пищевая аллергия.

Несмотря на то, что болезнь (АтД) широко распространена, она окружена множеством мифов и стереотипов. Почти каждый атопик сталкивался с неуместными замечаниями о внешнем виде, с сомнениями о заразности заболевания или брезгливости. Важно, чтобы общество понимало, что существует такое заболевание и оно не передается другим людям при контакте.

Благодаря современным методам лечения атопического дерматита, возможностям выбора в терапии, заболевание можно взять под контроль. Как это сделать, какие подходы в лечении атопического дерматита существуют рассмотрят на бесплатном семинаре в г. Красногорск Московской области. С лекциями выступят специалисты с большим опытом работы и ответят на все интересующие вопросы.

На семинар приглашаются пациенты с атопическим дерматитом, их родственники, а также неравнодушные граждане желающие узнать об атопическом дерматите.

Начало сбора гостей в 10.30:

  • регистрация участников
  • приветственный кофе-брейк

Начало семинара в 11:00.

  1. «Современные подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с разными формами атопического дерматита» - главный внештатный специалист МЗ МО по дерматовенерологии и косметологии, главный врач ГБУЗ МО МОККВД, и.о. главного врача ГБУЗ МО ККВД, д.м.н. Махнева Наталия Викторовна
  2. «Сопутствующие состояния при атопическом дерматите – тактика лечения и путь пациента» - врач-пульмонолог, ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Карамышев Дмитрий Владимирович.
  3. Обсуждения. Вопросы – ответы.

Цель данного мероприятия: повышение информированности жителей Подмосковья и Красногорска об атопическом дерматите, методах контроля над заболеванием, сопутствующих заболеваниях и методах лечения. Организаторы хотят привлечь внимание общественности к проблемам данных граждан с целью развития толерантного отношения к людям с особенностями кожи.

Организаторы: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни», ГБУЗ Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер, ГБУЗ МО Красногорский кожно-венерологический диспансер
Предварительная регистрация обязательна по ссылке: https://skinallergic.ru/zapis-na-shkolu/