Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» направила обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину

В письме прозвучала просьба индексировать тарифы на заместительную почечную терапию (ЗПТ) ‒ процедуры гемодиализа и перитонеального диализа ‒ на 40-70 % в связи с ростом обменного курса и удорожанием логистики. По данным организации пациентов, зависимость от импортного сырья ‒ диализаторов, систем фильтрации, трубок, концентратов ‒ составляет 99%, а замещение импорта на качественном и количественном уровне в зоне ЗПТ отсутствует.

«НЕФРО-ЛИГА» подчеркивает, что изменение стоимости процедур гемодиализа и перитонеального диализа, вызванное скачком курса валют, без компенсации тарифов приведет к истощению средств клиник на приобретение расходных материалов для проведения диализа, так как существующий тариф не покрывает фактических затрат на процедуры.

Зависимость от импортных расходных материалов составляет 99% в данном сегменте. Российские предприятия поставляют комплектующие для производства расходных материалов и медицинского оборудования из-за рубежа, что сказывается на конечной стоимости продукции.

Организация пациентов указывает, что в большинстве регионов РФ тарифы не соответствуют операционным расходам, удорожание которых связано с объективными причинами. «В результате таких некорректных расчетов при ценообразовании тарифов существенно снижается качество и доступность медицинской помощи», — говорится в письме.

«НЕФРО-ЛИГА» в качестве решения предлагает ввести «срочные антикризисные меры» ‒ повышение стоимости базового тарифа на процедуры гемодиализа и перитонеального диализа «с учетом реального роста потребительских цен на товары и услуги, инфляционных процессов в РФ» ‒ до 40-70%, а также индексирование стоимости базового тарифа.

Помимо этого, в организации просят исключить возможность повторного использования одноразовых медицинских расходных материалов, а также ускорить разработку стандартов на основе клинических рекомендаций по терапии пациентов с хроническими болезнями почек.

«Дефицита расходных материалов для проведения диализа пока нет, центры имеют запас. Но новые закупки идут уже по более высоким ценам, производители требуют предоплату, усложнилась и подорожала логистика. Мы опасаемся, что через некоторое время частные медорганизации, оказывающие услуги диализа в регионах, начнут терпеть убытки и могут прекратить работу», ‒ пояснила АСИ заместитель председателя «НЕФРО-ЛИГИ» Галина Горецкая.

Как сообщает главный внештатный специалист по нефрологии Минздрава РФ Евгений Шилов, процедуру гемодиализа и перитониального диализа на постоянной основе получают пациенты с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, это более 50 тысяч человек. Через систему ОМС государство в год тратят порядка 60 млрд рублей на проведение процедур диализа.

Ознакомиться с обращением https://nephroliga.ru/upload/docs/tarify_mishustin.pdf