12 марта в Казани впервые прошел «Первый турнир друзей 2023» ‒ на поле вышли врачи и их пациенты, люди на диализе и после трансплантации органов.

Такие встречи демонстрируют не только физические возможности пациентов, но и успехи отечественной трансплантологии.
12 марта в Казани впервые прошел «Первый турнир друзей 2023» ‒ на поле вышли врачи и их пациенты, люди на диализе и после трансплантации. Команды пациентов заняли 2-ое и 4-ое места, а команды врачей ‒ 1-е и 3-е.

«Я даже не знаю, за кого болеть, если честно. Мне хочется поболеть и за своих коллег, и за своих пациентов, которые сегодня играют», – отметила врач-нефролог отделения пересадки почки РКБ Ксения Ситкина, она и сопровождает всех пациентов до и после пересадки.

Уникальный "Турнир друзей" торжественно открыл представитель Министерства спорта Республики Татарстан Дмитрий Дорогов, пожелав удачи всем командам.

В команде пациентов люди после трансплантации почки, печени, на диализе из Набережных челнов, Зеленодольска и Казани.

На поле впервые в Казани вышли хирурги, подарившие жизнь не так давно своим пациентам, играл в команде со своими пациентами и руководитель диализных центров НефроМед в Казани Ринат Садыков.

Для Александра Сабаева, активного представителя НЕФРО-ЛИГИ в Казани, организатора этой встречи, это уже не первый турнир, в прошлом году он участвовал в турнире по футболу и других дисциплинах на Первых Трансплант Играх. А сегодня он вышел на поле со своим хирургом из отделения пересадки почки РКБ Булатом Гадиевым.

Большое спасибо врачам РКБ Татарстана, заведующим диализных центров за поддержку и прекрасную игру, капитану команды врачей Ранису Радифовичу Гайсину, трокальному хирургу РКБ, за помощь в организации турнира.

Благодарим Федерацию мини-футбола г. Казани (ФМФК) в лице Сергея Рожкова за организацию судейства (судья Денис Маратканов).
Поддержать участников пришли жены и дети, ведь поддержка семьи важна всегда!

На этой неделе это уже четвертый турнир такого рода. Ранее футбольные матчи с участием врачей и пациентов прошли в Челябинске, Уфе и Рязани. Все турниры организованы региональными активистами МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в рамках проекта Трансплант Спорт, поддержанного Фондом Президентских грантов.

Такие встречи демонстрируют не только физические возможности пациентов, но и успехи отечественной трансплантологии.
Фото: пресс-служба РКБ РТ
Репортаж по ссылке https://mir24.tv/news/16544917/v-kazani-pacienty-s-peresazhennymi-pochkami-sygrali-so-svoimi-vrachami