Школа пациентов с хронической болезнью почек прошла в рамках Всемирного Дня Почки в гибридном формате (очный + онлайн), что позволило получить ценную информацию и ответы на вопросы не только жителям Санкт-Петербурга, но и других регионов страны.

В Санкт-Петербурге 9 марта 2023 прошла Школа пациентов в рамках Всемирного Дня Почки «Здоровье почек ‒ для всех, готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых».

Школу открыли с приветственным словом Ирина Конакова, руководитель Городского нефрологического Центра СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», Константин Вишневский, заместитель председателя ОООН «Российское Диализное общество» и Ирина Василевич, президент регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В работе школы приняли участие профессионалы самых различных направлений, непосредственно участвующие в лечении пациентов с ХБП: нефрологи, хирурги, психологи, организаторы здравоохранения из ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ (Кафедра внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии), Санкт-Петербургского Городского нефрологического центра ‒ Городской Мариинской больницы.

Пациентам были представлены доклады на животрепещущие темы:

  • как защитить почки на ранних стадиях ХБП,
  • как защитить почки и отсрочить диализ на поздних стадиях ХБП,
  • перитониальный диализ и гемодиализ: что и почему лучше,
  • психологический стресс и болезни,
  • вопросы к хирургу, которые Вы бы хотели (но стеснялись) задать,
  • возможность общения врача и пациента: телемедицина в нефрологии.

Спортивный координатор МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Элеонора Ткачева выступила с докладом «Трансплант Спорт – физическая активность пациентов на диализе и после трансплантации». В перерыве гости Школы пациентов могли практически познакомиться с таким видом спорта, как дартс.

Школа пациентов проходила в гибридном формате (очный + онлайн) и, безусловно, предусматривала ответы на интересующие пациентов вопросы.

Школа прошла в историческом центре Санкт-Петербурга в Городском центре медицинской профилактики (СПб ГКУЗ ГЦМП).

«Школа пациентов прошла на высшем уровне. Мероприятие посетили благодаря онлайн формату пациенты из различных городов РФ. Были получены ответы на вопросы пациентов от высокопрофессиональных лекторов-врачей высшей категории Санкт-Петербурга», ‒ отметила президент регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ирина Василевич.

Школа пациентов с хронической почечной недостаточностью является важнейшим событием в Санкт-Петербурге, призванным информировать пациентов об аспектах лечения, жизни и здоровья пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), сокращать расстояние между врачом и пациентом. Мероприятие позволяет участникам получить ответы на интересующие вопросы, такие как профилактика почечной патологии, коррекция осложнений почечной недостаточности, особенности и проблемы заместительной почечной терапии и трансплантации из первых уст.

Основными организаторами мероприятия являются Российское Диализное Общество, Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА», Городской Нефрологическй Центр СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница».