Более 70-ти участников из Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей встретились на Первых Семейных спортивных играх для диализных и трансплантированных пациентов в Екатеринбурге 23 апреля.

Спортивное мероприятие было направленно на популяризацию занятий спортом среди людей с ограниченными возможностями здоровья, повышение физической активности, укрепление здоровья, создание соревновательного духа, демонстрацию физических возможностей пациентов. По мнению общественников активное социально-адаптированное времяпрепровождение в свободное от лечения, работы и обыденных дел время способствует повышению качества жизни, созданию благоприятного климата в семьях, в которых есть человек с тяжелым нефрологическим заболеванием.

«Мы очень надеемся, что такая встреча поможет новым пациентам легче адаптироваться к сложившейся в их жизни ситуации со здоровьем, и внесет более яркие краски в жизнь опытных пациентов, ‒ сообщила Юлия Женихова, президент Свердловского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА». ‒ Подобные мероприятия в Свердловской области для трансплантированных и диализных пациентов еще не проводились».

В Спортивных играх для диализных и трансплантированных пациентов приняли участие более 70-ти пациентов Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей ‒ из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Красноуральска, Кушвы, Верхней Пышмы, Невьянска, Асбеста, Челябинска, Озерска, Копейска и Орска. К пациентам присоединились их родные, врачи и медсестры диализа. Соревнования прошли по игре в боулинг, по шахматам, нардам, дартсу.

Не участвующие в играх или выбывшие из турниров развлекали себя настольными играми. Для участников было организовано сытное питание. В завершение состоялось награждение победителей. Победители были награждены медалями, грамотами и подарками.

Соревнования прошли на площадке клуба Sport-боулинг на Блюхера 58, любезно предоставленной директором Иваном Леонтьевичем Шамшуриным. Отдельная благодарность администратору Диане Гагиковне Вольф, которая во всех вопросах шла навстречу, развеивала все сомнения и тревоги организатора. Для турниров в нарды, шахматы, дартс и настольные игры было выделено 8 боулинг дорожек, пространство всего холла и кафе. Мы очень рады состоявшемуся сотрудничеству! Так же благодарим кухню и кафе клуба за безупречное обслуживание.

Благодаря бессменному партнеру в организации мероприятий для пациентов диализа и трансплантированных пациентов ООО УМЦ и его директору Елене Викторовне Мироновой, мы смогли сделать из встречи не просто игры, но праздник спортивной жизни. Именно благодаря этой поддержке и заинтересованности в пациентах, мы смогли приобрести подарки для каждого участника, поблагодарить волонтеров и судей из федераций боулинга и дартс, и преодолеть все подводные камни организационных моментов. Так же именно благодаря поддержке Елены Викторовны мы смогли организовать комфортную доставку пациентов на мероприятие и обратно, прибывших из центров диализа Нижнего Тагила.

Так же организаторы выражают огромную благодарность Федерации боулинга Свердловской области в лице Анны Викторовны Шепелиной, которая проводила контроль соревнований в боулинг, судейство и взяла на себя процесс награждения победителей, проведя все на высшем, профессиональном уровне.

Благодарность Региональному отделению ОФСОО Федерации дартс России по Свердловской области в лице Яны Губаревой, взявшей на себя проведение и судейство турнира по дартс.

Так же благодарим президента Рязанского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Дмитрия Смирнова за помощь в составлении регламентов для турниров по шахматам и нардам.

Отдельная благодарность компании ООО «ВиСТ» за предоставленную воду, директору ООО «Лаборатория цвета» Ивану Александровичу Тихонову за спонсорскую помощь, региональному психологу ООО «УМЦ» за заботу и помощь в организации мероприятия, нашим бессменным волонтерам – Андрею Станиславовичу Егорову и Лидии Викторовне Быковой и новому помощнику ‒ Жукову Николаю, который совершенно безвозмездно взял на себя роль добытчика, плотника, слесаря и доставщика и инженера, и, в итоге, волонтера-помощника при игре в дартс.

«Как организатор мероприятия хочу сказать, что как бы ни был наш мир сложен, зол, груб, страшен и небезопасен – всегда, тут же, рядом, в еще больших количествах, будет простота, доброта, нежность, благородство и защита. И главное ‒люди. Прекрасные, хорошие, заинтересованные, готовые отдавать, радовать и радоваться вместе с вами. Какие-то высшие силы очень хотели, что бы эта встреча сложилась. Какие бы сложности не возникали, вызывая отчаянье – тут же возникали люди, предлагающие или помощь, или дельный совет. Мы должны были встретиться! Надеюсь, что будет возможность и в дальнейшем дня организации подобных мероприятий, и они станут хорошей традицией», ‒ подвела итоги Юлия Женихова.

Семейные спортивные игры для диализных и трансплантированных пациентов Свердловской области являются региональным мероприятием проекта Трансплант Спорт, реализуемого МООНП «НЕФРО-ЛИГА» при поддержке Фонда Президентских Грантов.