11 марта  на лыжной базе “ Чайка” в  Самаре состоялся массовый лыжный забег в честь Всемирного Дня почки и в поддержку спорта среди людей после трансплантации и на диализе.

Перед началом старта прошел круглый стол на тему «Спорт ради жизни». Активисты МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Наталья Широкова и Игорь Минаев приветствовали участников забега и рассказали о том, что Всемирные спортивные игры людей с трансплантированными органами, которые проводятся с 1978 года, доказывают, что такие люди способны вести активный образ жизни. Пациенты после пересадки органов и на диализе могут переносить длительные и интенсивные физические нагрузки. В результате тренировок они достигают такой степени тренированности, которая может превосходить физические возможности среднего здорового человека.

Наряду с Олимпийскими и паралимпийскими играми для инвалидов уже более 30 лет проводятся национальные, европейские и всемирные спортивные игры для людей с трансплантированными донорскими органами. В 2017 году российские пациенты вернулись на международную арену, приняв участие в спортивных состязаниях в Польше, Испании и Казахстане.

8 февраля 2018 года Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» принята в Европейскую федерацию спорта лиц после трансплантации и на диализе. Сейчас формируется команда для участия в играх, которые состоятся в Польше, среди будущих участников будут и самарцы.

В лыжном забеге приняли участие пациенты и врачи всех четырех диализных центров Самары и центра трансплантации органов и тканей. Большинство участников пришли со своими семьями и друзьями. И в то время когда спортсмены проходили трассу, дети катались с горки на “ ватрушках”, самые маленькие играли в детском городке. А супруга Романа Царькова – Ирина с дочерьми Юлией и Софьей каталась на коньках . Никто не пожалел о том, что в воскресное утро пришел на лыжную базу. Свежий воздух, хорошее настроение и возможность общения в неформальной обстановке запомнятся надолго.

Первым пришел на финиш пациент Самарского центра нефрологии СОКБ им В. Д. Середавина Роман Царьков, ненамного отстал от него Руслан Хуснудинов, пациент этого же центра, третьим стал Игорь Минаев, пациент диализа, заместитель руководителя самарского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Успешно финишировали все участники забега, никто не сошел с дистанции. Среди врачей первой пришла на финиш заведующая центром диализа клиник СГМУ Наталья Шабалина. А врач Георгий Матяш ( в 2018 году ему исполняется 70 лет ) увеличил себе трассу и прошел вместо 1.5 км – десять км. На финише его приветствовали все участники забега.

«Мы надеемся, что на примере участников акции “Спорт ради жизни” пациенты после трансплантации и на диализе будут уделять больше внимания физической активности.  Ведь и результаты исследований подтверждают пользу спортивной активности для поддержания здорового образа жизни и хорошего самочувствия реципиентов, перенесших трансплантации органов, и пациентов на диализе», − подвела итог региональный лидер МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Наталья Широкова.

Всего в акции приняло участие более 50 человек, среди них, 10 пациентов диализа, 7 врачей, 4 реципиента донорского органа.