Уважаемые подписчики! Обратите внимание, ответы публикуются несколькими постами. На ваши вопросы отвечает юрист-консультант Сергей Сергеевич Попов.

1. Как действовать, если не был произведен вовремя индивидуальный закупки препарата?
Полагаю, вопрос достаточно общий, без конкретики. Требуется уточнение.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форма рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

Пунктом 7 части 2 статьи 83 и пунктом 3 части 2 статьи 83.1 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена возможность заказчика осуществлять закупку путем проведения запроса предложений (запроса предложений в электронной форме) в случае осуществления закупок лекарственных препаратов, которые необходимы для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Кроме того, пунктом 28 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено право заказчика на закупку у единственного поставщика лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое отражается в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Представляется, что для назначения необходимого медицинского препарата необходимо обратиться к лечащему врачу для последующего вынесения вопроса на заседание врачебной комиссии.
Кроме того, целесообразно обратится с жалобой в органы прокуратуры и\или Росздравнадзора.

Существует также судебная практика, когда суд выносит решение в пользу пациента, обязывая соответствующие органы власти и учреждения осуществить закупку необходимых пациенту лекарственных препаратов, когда назначенный пациенту лекарственный препарат индивидуально им не переносится (Определение Верховного Суда РФ от 17.06.2015 N 9-КГ15-2. Возможно ли получать препараты, необходимые при ВЗК через Минздрав РФ, а не в Свердловской обл.? (алгоритм действий)

Полагаю, вопрос достаточно общий. Требуется уточнение льготного основания получения лекарственного препарата.
Лекарства льготополучателям назначает лечащий врач в поликлинике при предоставлении документов, подтверждающих наличие льготы (например, удостоверение инвалида).

В настоящее время существует Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, который состоит из федерального и региональных сегментов (см. Постановление Правительства РФ от 12.10.2020 N 1656 "Об утверждении Правил ведения Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации").

В зависимости от категории льготополучателя осуществляется соответствующее финансирование в установленном порядке.

Инвалиды и дети-инвалиды могут получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (ч. 1 ст. 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; п. п. 8, 9 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи"; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).
Набор социальных услуг включает в себя:

  • обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Бесплатные лекарственные препараты могут получить инвалиды, инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и еще ряд льготных групп, которые регулируются Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Чтобы получить рецепт на льготные препараты, на бесплатной основе, необходимо:

1) Посетить участкового терапевта.
2) Предоставить ему следующие документы:

  • документы, которые удостоверяют право на льготу (удостоверение – ветеранское или пенсионное, свидетельство о многодетной семье и т. п.)
  • справку, выданную местным отделением Пенсионного фонда РФ, в которой указано, что вы не отказывались от получения льгот в обмен на денежную компенсацию
  • медицинский полис
  • паспорт
  • СНИЛС

3) Получить у врача рецепт, выписанный по форме № 148-1у-06(л).
4) Уточнить, записал ли врач все ваши назначения в медицинскую карту.
5) Подписать рецепт у заведующего поликлиникой.
6) Обратиться в аптеку. Если выписанного лекарства в указанной врачом аптеке нет, необходимо записаться на т. н. «отсроченное обслуживание».
7) Если лекарство не появилось в течение периода действия рецепта и препарат пришлось приобретать самостоятельно, рекомендуется сохранять чеки, чтобы впоследствии обратиться в свою страховую медицинскую организацию за соответствующей компенсацией. Также возможно обращение в прокуратуру с соответствующим заявлением для инициирования обращения в суд для взыскания затраченных средств.

3. У двоих детей одинаковые заболевания ВЗК. Старшему инвалидность дали, младшему отказывают. Как правильно действовать в данной ситуации?

Каждый случай заболевания индивидуален. Инвалидность не может быть установлена автоматически.
Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

В связи с коронавирусной инфекцией 2019-nCoV освидетельствования в учреждениях МСЭ до 01.10.2021 включительно преимущественно проводят заочно. Если в этот период наступает срок переосвидетельствования, при отсутствии направления на МСЭ инвалидность (степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим) продлевается на шесть месяцев (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697; п. п. 2 - 5, 8 Временного порядка, утв. Постановлением N 1697; п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2020 N 1730; п. п. 2 - 4, 8 Временного порядка, утв. Постановлением N 1730).

4. Возможно ли, находясь в лечебно-оздоровительном учреждении (санатории) при продлении лечения, получать назначенные биопрепараты по месту пребывания (то есть в городе, где находится санаторий)

При нахождении больного на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в поликлинику и при предъявлении пакета документов (документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего право на получение набора социальных услуг, справки, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС), ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты с отметкой “иногородний” в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний (см. п. 2.8 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 “Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан”).

5. Правомерно ли прерывание биотерапии по причине отсутствия препарата (рецепт на отсрочке)?

При обращении лица в аптечную организацию рецепт принимается на отсроченное обслуживание, если лекарство отсутствует. Сроки отсчитываются со дня обращения лица в аптеку (аптечный пункт). Так, рецепт с пометкой “statim” (немедленно) обслуживается в течение 1 рабочего дня; рецепт с пометкой “cito” (срочно) обслуживается в течение 2 рабочих дней; рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение 5 рабочих дней; рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение 10 рабочих дней; рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение 15 рабочих дней (см. п. 6 приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”).

В соответствии с пунктом 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 328, в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

6. На каком основании районная больница может отказать больному с ЯК Язвенный колит в справке формы 057 в центр ВЗК?

Пациент не может сам запросить такой документ, как справка 057/у-04. Врачи выдают направление в соответствии с показаниями. Но их действия, например, отказ от выдачи направления, могут быть обжалованы руководству, в отделы здравоохранения, в прокуратуру и суд (для взыскания причиненного морального и материального вреда).

Кроме того, пациент может столкнуться с отказом, если необходимые документы не предоставлены или предоставлен не полный их комплект или содержание этих документов не соответствует требованиям. Это будет основанием для отказа в приеме документов. Также причиной для отказа в выдаче направления по форме №-057/У-04 может стать отсутствие достаточных показаний для госпитализации.

7. Можно ли подробнее узнать о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов? И как можно на нее ссылаться при лек. обеспечении в регионах? Такая программа в каждом регионе своя?

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства.

На основе Программы субъекты Российской Федерации ежегодно утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Программа государственных гарантий представляет собой весьма важный документ, который позволяет гражданам отстаивать свои права в сфере здравоохранения.

Так, Программа государственных гарантий в частности устанавливает

  1. 1. Какие виды медицинской помощи оказываются бесплатно
  2. 2. Предельные сроки ожидания медицинской помощи
  3. 3. За что граждане не должны платить при оказании медицинской помощи
  4. 4. Правила предоставления платных медицинских услугах

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг. в целях обеспечения конституционных прав граждан РФ на бесплатное оказание медицинской помощи.

По вопросам бесплатного оказания медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан на ее предоставление, разрешения конфликтных ситуаций, в том числе при отказах в предоставлении медицинской помощи, взимания денежных средств за ее оказание следует обращаться в:

  • администрацию медицинской организации - к заведующему отделением, руководителю медицинской организации;
  • в офис страховой медицинской организации, включая страхового представителя, - очно или по телефону, номер которого указан в страховом полисе;
  • территориальный орган управления здравоохранением и территориальный орган Росздравнадзора, территориальный фонд обязательного медицинского страхования;
  • общественные советы (организации) по защите прав пациентов при органе государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья и при территориальном органе Росздравнадзора;
  • профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации;
  • федеральные органы власти и организации, включая Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росздравнадзор и пр.

Распечатать ответы юриста одним документом можно из прикрепленного документа word на нашей странице в ВК.
Ранее опубликованные ответы юриста можно посмотреть на нашей странице в Инстаграм по хештегу #ответыюриста_взк
Мы в социальных сетях:

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58