21 января 2020 года состоялось первое в этом году заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Кировской области, в котором принимали участие члены Кировской региональной общественной организации больных рассеянным склерозом.

В начале заседания заслушали доклад заместителя руководителя Территориального органа об обращениях граждан в 2019 году.


Примечательно, что за последние 3 года количество обращений граждан и их структура в Кировской области остаются примерно на одном уровне. В 2019 году Территориальным органом Росздравнадзора было принято 559 обращений. Как обычно, больше всего присутствовали обращения связанные с доступностью, порядком и качеством оказания медицинской помощи. Также традиционно было много обращений связанных с вопросами льготного лекарственного обеспечения. Количество проведенных внеплановых проверок также остается примерно на том же уровне.

Кроме того, члены Совета обсудили и план работы на предстоящий год. Тем и вопросов, с которыми необходимо поработать, набралось достаточно много. Каждый из них требует проведения определённой подготовительной работы. Так что предстоящий год обещает быть насыщенным для членов Совета. Впрочем, ожидаемые результаты того стоят.