Очередное заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Кировской области было посвящено актуальным вопросам, связанным с изменениями в работе ГБ МСЭ из-за вступления в силу с 1 января 2020 года приказа 585н.

На встречу была приглашена и.о. руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области Рылова Елена Николаевна, которая познакомила собравшихся с особенностями применения нового классификатора критерий, используемых при проведении медико-социальной экспертизы.

Вопросы, связанные с оформлением инвалидности являются очень болезненными для граждан и, как правило, вызывают бурю эмоций. Иногда граждане некорректно сравнивают свое состояние с другими людьми, которым уже установлена инвалидность и формирую у себя завышенные ожидания от прохождения экспертизы. Кроме того отказ в установлении инвалидности иногда происходит из-за некачественно оформленных медицинской организацией документов (отсутствуют необходимые записи или исследования), при этом весь негатив выливается на сотрудников МСЭ.

Председатель Совета напомнил собравшимся о проводимом Всероссийским союзом пациентов исследовании по оценке медико-социальной экспертизы, цель которого – оценка качества услуг МСЭ и выявление сложностей, возникающих у людей при освидетельствовании на инвалидность.

Встреча получилась бурной и очень интересной. Совместно с Еленой Николаевной членами Совета были разобраны и рассмотрены различные ситуации при установлении инвалидности, получены ответы на многочисленные вопросы.

#МСЭ #РЗН #Росздравнадзор #Минтруд #правапациентов #защитаправ #крооибрс #НКО #инвалидность #Киров