Аптекам предложено обеспечить доставку препаратов гражданам с хроническими заболеваниями

Пациентские организации хотят обезопасить россиян с хроническими заболеваниями, получающих льготные препараты, от риска заражения коронавирусом. Всероссийский союз пациентов предлагает обеспечить таким гражданам доставку лекарств на дом из аптек за счет фармацевтической розницы. Причем эту меру предполагается ввести не только на время пандемии.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) просит премьер-министра Михаила Мишустина обеспечить доставку льготных лекарств пациентам с хроническими заболеваниями на дом. Соответствующее письмо (копия есть у “Ъ”) организация направила 27 марта. Союз предлагает обязать аптечные сети, а также медицинские организации, службы доставки и волонтеров осуществлять доставку. В аппарате господина Мишустина не удалось получить оперативный комментарий.

По мнению авторов письма, такая мера необходима для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди пациентов и инвалидов с хроническими заболеваниями, а также недопущения перебоев в лечении. Но ввести это новшество предлагается на постоянной основе, уточнили “Ъ” в ВСП.

ВСП регулярно выступает с различными инициативами, не продумывая, впрочем, как реализовать их технически, отмечает источник “Ъ” в одной из аптечных сетей. Он напоминает, что доставку льготникам лекарств осуществляют в том числе социальные работники со средним медицинским образованием, получающие зарплату из госбюджета.

Непонятно, кто будет оплачивать доставку аптечным сетям, если инициатива организации будет принята властями»,— говорит собеседник “Ъ”.

После того как президент РФ Владимир Путин подписал указ о легализации дистанционной торговли безрецептурными препаратами, ВСП выступил с предложением разрешить онлайн-продажи и рецептурных лекарств. По мнению членов союза, это позволит защитить от заражения коронавирусом наиболее уязвимых граждан — пациентов с хроническими заболеваниями и инвалидностью. Это предложение частично было поддержано. Так, законопроект о дистанционной торговле препаратами Госдума должна была принять в третьем чтении 19 марта, но его отправили на доработку.

В документ планируется внести несколько рецептурных лекарств, доставка которых будет разрешена. Их перечень пока окончательно не сформирован.

По данным ВСП, в России сейчас до 10 млн человек, страдающих хроническими заболеваниями, из них около 5 млн приходится на пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями. Как правило, они получают пожизненную терапию, поэтому посещение врача как минимум один раз в месяц зачастую имеет формальный характер, отмечает сопредседатель ВСП Юрий Жулев.

Поэтому помимо доставки льготных лекарств на дом организация также просит Михаила Мишустина обеспечить дистанционную выписку электронных рецептов на льготные лекарства, предполагается, что рецепт будет на курсовое лечение сроком до 180 дней.

Предполагается также, что электронные рецепты будут самостоятельно направляться в аптеки без участия самого пациента.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает разумным такой подход в целом, отмечая, что он уже применяется во многих странах мира. По его оценке, в зависимости от удаленности места проживания льготников от аптек объем вложений в организацию доставки препаратов может составить от нескольких миллионов рублей в год. Но для аптечных сетей, особенно региональных, даже такие суммы могут стать тяжелой дополнительной нагрузкой, отмечает господин Шуляк. Логичнее было бы выделить дополнительную графу расходов в госпрограмму льготного обеспечения граждан, включив в нее хотя бы ту часть пациентов, которые действительно не могут самостоятельно добраться до аптеки за препаратом, предлагает эксперт

Источник: Газета "Коммерсантъ" №56 от 30.03.2020, стр. 1