28 декабря 2020 года в Иркутске, на площадке Общественной палаты Иркутской области состоится круглый стол по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

В числе инициаторов дискуссии – Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева. К участию приглашены представители регионального Министерства здравоохранения, Росздравнадзора, бюро МСЭ и другие.

С введением дополнительных противоэпидемических мер, связанных с профилактикой новой коронавирусной инфекции, у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, в том числе ревматологическими, появились сложности. В пациентские организации все чаще поступают вопросы о том, как получать необходимую регулярную помощь и лекарства в рамках программы ОМС. Причем, вовремя, строго в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами, потому что любое отклонение может привести к развитию осложнений, инвалидизации и смерти пациентов.

«Мы считаем, что сейчас как никогда важно соблюдать принципы пациент-ориентированной медицины, - считает Президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Алексей Ситало. – Во время круглого стола мы хотим обратить внимание исполнительной и законодательной власти, органов здравоохранения на те вопросы, которые стоят перед пациентами особенно остро. Уверен, что диалог поможет найти варианты оптимальных решений».

На повестку обсуждения в рамках круглого стола «Доступность медицинской помощи пациентам с аутоиммунными заболеваниями в условиях пандемии COVID-19» организаторы выносят четыре основных вопроса:

  • Порядок маршрутизации пациентов с аутоиммунными заболеваниями и льготного лекарственного обеспечения в рамках программы ОМС и в соответствии с нормативно-правовыми документами.
  • Определение в Иркутске и Иркутской области перечня медицинских учреждений для обращения пациентов с высокой активностью заболевания или нуждающихся в постоянной и регулярной терапии.
  • Актуализация перечня льготных препаратов Территориальной программы государственных гарантий в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших препаратов.
  • Формирование Общественного совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Иркутской области.

Предполагается, что по итогам дискуссии будет принята резолюция, приняты конкретные решения и даны поручения.

Круглый стол состоится 28 декабря 2020 г. на площадке Общественной палаты Иркутской области (г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 16).