В Центре Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении, расположенном в Технопарке «Сколково», состоялось открытие пяти новых терапевтических зон, в которых представлены инновационные решения в области сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Именно они вносят наибольший вклад в структуру заболеваемости и смертности.

Единственный в России Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении создан Фондом «Сколково» совместно с инициатором проекта, компанией «АстраЗенека», другими российскими и международными компаниями, при поддержке Минздрава и Минпромторга России, а также ведущих клинических специалистов.

Открытие Центра состоялось в 2019 году по направлениям острый коронарный синдром, рак легкого, сахарный диабет 2 типа и бронхиальная астма. В Центре объединяются передовые технологии в области здравоохранения, а также демонстрируются перспективные проекты для их дальнейшего масштабирования и формирования инновационной экосистемы, где участники совместными усилиями создают решения для оптимизации пути пациента и наиболее эффективного ответа на запросы профессионального сообщества, индустрии и государства.

В 2020 году Фонд «Сколково» вместе с партнёрами продолжил взаимодействие с ведущими клиническими и научными учреждениями, а также специалистами здравоохранения для поиска новых эффективных решений и расширения экспозиции Центра. Совместно с компанией «АстраЗенека» созданы четыре новые зоны, посвященные хронической сердечной недостаточности (ХСН), раку молочной железы (РМЖ), раку яичников (РЯ) и раку предстательной железы (РПЖ). В свою очередь «Янссен», подразделение фармацевтических товаров компании «Джонсон & Джонсон», поддержало разработку решений для онкогематологии. Представленные концепции включают в себя цепочки решений по оптимизации диагностики и лечения. Это позволит в будущем снизить показатели заболеваемости, осложнений и смертности от этих заболеваний для достижения целей, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение».

Подробное описание новых терапевтических зон Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении – во вложении.

Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения России: «Мы можем делать много разных технологичных решений, но пока врачи не увидят их и не поймут, как их применять, внедрение технологий будет буксовать. Двадцать первый век даёт нам очень много гаджетов, носимых устройств и медицинского оборудования. Они должны быть интегрированы между собой и работать бесшовно. Только в этом случае их использование будет эффективно для пациента и врача. Поэтому очень важно создавать такие площадки, куда можно прийти и посмотреть, как это работает в реальной жизни. Мы рассчитаем, что Центр будет расширяться, и на его основе будут имплементированы лучшие российские и мировые практики».

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России: «Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении является передовой площадкой, на которой сконцентрированы высокотехнологичные инновационные решения в сфере здравоохранения. Возможность комплексного применения современных технологических разработок на всем пути следования пациента имеет стратегическое значение для развития системы здравоохранения. С момента создания Центра в 2019 году была проделана большая работа, результаты которой мы можем видеть сегодня. Эти разработки представляют особый интерес для ФМБА. Агентство располагает всеми возможностями для лечения онкозаболеваний и имеет большой опыт в этом направлении. Мы видим потенциал взаимодействия с Инновационным центром “Сколково” для реализации совместных проектов на базе широкой сети учреждений ФМБА – от центров фундаментальной науки до высокотехнологичных медицинских организаций».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Залог успешного развития Центра – это партнерство. Мы взаимодействуем с Минздравом, ФМБА России, Росздравнадзором, с Министерством промышленности и торговли, крупнейшими фармацевтическими компаниями – “АстраЗенека”, “Джонсон & Джонсон”, выстраиваем работу с медицинскими учреждениями регионов, что было одним из главных элементов во всем подходе. Наконец, внутри “Сколково” развиваем высокотехнологичные стартапы, которые в дальнейшем могут быть включены в цепочки действий по отдельным терапевтическим направлениям. В этом году, в дополнение к четырем уже работающим зонам, мы открываем в Центре пять новых терапевтических направлений, где будут представлены проекты для лечения наиболее опасных заболеваний. Убеждён, что благодаря инновационным решениям будет внесен весомый вклад в развитие системы здравоохранения, но главное – в дело спасения человеческих жизней».

Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека» Россия и Евразия: «Пандемия продемонстрировала, насколько важно инвестировать в науку и развитие современных технологий, которые помогают по-новому подходить к диагностике и лечению хронических и иных тяжелых заболеваний. Нам необходимо создать инновационную экосистему, центром которой является пациент и его путь от постановки диагноза до реабилитационного периода. Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении является прототипом такой экосистемы и прекрасной площадкой для взаимодействия всех участников системы здравоохранения. Компания “АстраЗенека”, будучи инициатором этого проекта, предоставляет собственные технические возможности и глобальную экспертизу, а также привлекает к сотрудничеству локальных поставщиков оборудования и технологий».

Катерина Погодина, управляющий директор «Янссен» Россия и СНГ, генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон»: «Открытие зоны онкогематолологии в Центре Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении Инновационного центра “Сколково” – подтверждение нашей приверженности развитию инноваций в здравоохранении и постоянному повышению уровня информированности и экспертизы российских специалистов. Я надеюсь, что представленные в зоне онкогематологии инструменты и воссозданный идеальный путь пациента будут способствовать лучшим терапевтическим исходам у пациентов с множественной миеломой и хроническим лимфоцитарным лейкозом по всей стране».

Справочная информация

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

В фармацевтических компаниях Janssen группы компаний Johnson & Johnson мы нацелены на создание мира без заболеваний. Нас вдохновляет возможность улучшить качество жизни пациентов, открывая новые и лучшие пути предотвращения, остановки, терапии и излечения заболеваний. Мы объединяем лучшие умы и используем наиболее многообещающие научные достижения. Мы – Janssen. Мы работаем в партнерстве со всем миром на благо здоровья каждого. Узнайте больше на www.janssen.com/russia. Следите за нами на @JanssenGlobal.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Описание зон ЦИИВЗ