В декабре МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», МОО «Доверие» и БФ Екатерины Иноземцевой помогли подарить новогодний праздник маленьким пациентам, находящимся на длительном лечении в стационарах.

Создание Новогодних праздников в концепции социально-психологической реабилитации и поддержки детей стало совместной традицией партнерских некоммерческих организаций.

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки формат традиционных праздников с Дедом Морозом, Снегурочкой, аниматорами, аквагримом, фокусами и химическими шоу провести не получилось – во всех стационарах Москвы сохраняется строгий карантин. Поэтому у партнерских организаций родилась идея - создать специально для детей фильм-сказку «Новогоднее желание», чтобы, пусть даже дистанционно, подарить ребятам настоящий Новый год и поднять настроение.

Накануне праздников 176 маленьких пациентов приняли участие в организованном специально для них в московских стационарах просмотрах фильма-сказки «Новогоднее желание», а подарки от Деда Мороза им доставили бесконтактным методом. Импровизированные новогодние кинотеатры работали в детских отделениях ФГБНУ «НИИР имени В.А. Насоновой», ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России – НЦЗД, РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».

Как отмечают организаторы праздника, даже в дистанционном формате такие праздники очень важны для детей, проходящих длительное лечение в стационаре почувствовать, что жизнь не ограничивается стенами больниц, а продолжается, что мир вокруг полон идей, творчества и радости. Такого же мнения придерживаются и врачи, работающие с маленькими пациентами: детям важно создать в больнице комфортные условия и дарить больше позитивных эмоций. Они помогают ребятам стойко проходить неприятные процедуры, повышают настроение, но и помогает улучшать результаты лечения.

Помогли создать фильм-сказку и подпитать детей лечебными позитивными эмоциями Мастерская детских праздников «Море-Шоу», семейный парк «Сказка», Студия искусств и танца «Авансцена», Образцовый хореографический коллектив «Мальвина», АО «МПШС Смена» при поддержке компаний-партнеров BIOCAD и ABBVIE.

Организаторы благодарят всех, кто помог исполнять новогодние желания детей в московских стационарах и желают всем счастливого Нового года.

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева
Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева создано в 2012 году в Москве и на сегодняшний день образовало 28 региональных представительств. Цель деятельности Общества – повышение качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом и другими ревматическими заболеваниями. В сотрудничестве с ФГБНУ «НИ Институтом ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН, при поддержке партнерских компаний и организаций реализует долгосрочные программы.

МОО «Доверие»
Межрегиональная общественная организация «ДОВЕРИЕ» оказывает поддержку людям с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки. Миссия компании заключается в том, чтобы обеспечить таким пациентам достойную жизнь. Для этого необходимо объединить усилия государства и общества в целом.

БФ Екатерины Иноземцевой
Фонд взял на себя миссию помогать детям и молодежи с инвалидностью, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также заниматься на регулярной основе социокультурной и физической реабилитацией, развитием коммуникативных возможностей детей и молодежи с ДЦП и другими нарушениями.