В Ростовской области началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Она проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Ранее в области работало 12 прививочных кабинетов, но в связи с изменением и расширением показаний, особенно для лиц старше 60 лет, было принято решение об увеличении количества кабинетов до 83.

В области планируется привить 60% населения – более 2 млн чел. Это люди старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Особое внимание будет удаляться возрастной категории 55+.

Готовность поликлиник к вакцинации – один из вопросов, который обсуждался на заседании общественного совета при Городском управлении здравоохранения г. Таганрога.

Руководитель общественного совета, путем обзвона, лично проверила готовность поликлиник. Несколько дней делались личные звонки по телефонам, указанным на сайтах поликлиник. В регистратуре каждой поликлиники были получены развернутые ответы на вопросы: как можно записаться на вакцинацию, с какого возраста, кто пригласит на вакцинацию, как долго ждать своей очереди.

Сугоняева А.В.