скачать (pdf)

Департамент развития федеральной контрольной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение Всероссийского союза пациентов по вопросам, связанным с подготовкой проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки лекарственных средств » (далее проект постановления ), и сообщает.

Проект постановления разработан в соответствии с частью 2.2 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которой Правительство Российской Федерации вправе установить единые дополнительные требования, в том числе квалифицированные требования, к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки, выполнение, оказание соответственно отдельных товаров, работ, услуг для федеральных нужд, а также нужд субъектов Российской Федерации или муниципальных нужд в целях исполнения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, источником финансового обеспечения которых частично или полностью являются целевые межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Проектом постановления предлагается установить в качестве такого дополнительного требования к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки лекарственных средств наличие в составе заявки участника размещения заказа предложения о поставке лекарственных средств российского происхождения, за исключением случаев, когда в реестр лекарственных средств Российской Федерации внесено менее двух российских производителей лекарственных средств, в отношении которых размещается заказ.

Минэкономпромразвития России не согласовало проект постановления, представив на него свои замечания.

Так, в частности, Минэкономпромразвития России сообщало, что соглашением о Государственных (муниципальных) закупках, подписанным 09 декабря 2010 г. (далее-Соглашение), установлен ряд ограничений. В частности, Соглашением предусмотрено, что товарам, происходящим из Республики Беларусь, должен предоставляться режим, аналогичный режиму, установленному для товаров отечественного происхождения.

Изъятия из национального режима могут быть установлены в исключительных случаях на срок более 2 лет и могут быть отменены решением Евразийской экономической комиссии. Таким образом, необходимо проработать вопрос о распространении действия проекта постановления на продукцию белорусского происхождения.

Кроме того, рекомендовало проработать проект постановления с Минздравом России в связи с тем, что установление такого запрета в отношении лекарственных средств в случаях, когда лекарственные средства предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) вызывает сомнение.

Учитывая, что разработчиком проекта постановления является Минпромторг России, Департамент рекомендует обратиться за разъяснениями о ходе доработки проекта постановления в Минпромторг России.

Врио директора Департамента развития
федеральной контрактной системы Д.А. Готовцев