Чтобы защищать свои права их нужно знать. В Кирове проводят обучение на правовых школах.

Не просто говорить о правах и законах с теми, кто имеет за плечами большой негативный опыт по их защите. Старшее поколение тому особый пример. К сожалению, регулярно сталкиваясь с нарушением своих интересов, они теряют веру в закон и справедливость.

31 мая Даниил Черненко совместно с Соболевой Александрой, региональным координатором проекта «Общественные советы: платформа диалога с органами власти», провели школу правовой грамотности для 19 руководителей местных ячеек районной организации инвалидов. Люди уже многое повидали и много нерешенных вопросов могли озвучить.

И все же мы нашли общий язык. Рассказали собравшимся об основных законах закрепляющих право на получение медицинской помощи, о работе страховых компаний и их представителей, объяснили, о механизмах защиты своих интересов. Познакомили с инструментами помощи пациента – с сайтом «навигатор пациентов» и телефоном горячей линии по правовой поддержке.

Итогом встречи стало желание участников школы продолжить изучать правовые вопросы и применять полученные знания на практике. Все собравшиеся отметили высокое качество подготовки правовой школы и профессионализм её ведущих.

Проект «Общественные советы: платформа диалога с органами власти» реализуется Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58