Пятого июля 2021 года участники Самарской организации рассеянного склероза приняли участие в мероприятии под названием «Зеленый марафон»!

Елена Ануфриева, Михаил Соловьяненко и Анастасия Лисина стали Финишёрами в заезде на механических колясках! И как всегда с нами были неизменный помощник и моральная поддержка в одном лице - Татьяны Николаевны Пикушиной! Спасибо огромное.

«В Самаре 5 июня состоялся традиционный Зелёный Марафон. В 2021 году он прошёл при поддержке Фонда «Вклад в будущее» и платформы СберВместе во Всемирный день окружающей среды и был посвящен теме экологии. В этом году мероприятие собрало почти 16 тыс. человек.

Участники Зелёного Марафона могли выбрать дистанцию забега 10 км или 4,2 км. Наиболее популярной дистанцией стала 4,2 км. Также были организованы детские и инклюзивные забеги на 420 м и соревнования по скандинавской ходьбе. В специальном забеге смогли принять участие и малыши до 1 года.

Помимо спортивной программы для гостей мероприятия были организованы различные активности. Дискуссионный клуб от Общественного центра Сбера провел лекции, квесты и выставки об экологии и ответственном потреблении. Футболисты молодежной команды «Крылья Советов» организовали футбольный мастер-класс, а известная ТикТок блогер Юлька Шпулька (Юля Гаврилина) провела разминку для детей и спела для участников на главной сцене.

Также в рамках Зелёного Марафона все желающие смогли внести свой вклад в сохранение природы и принять участие в благотворительной акции Сбера совместно с фондом «Вклад в будущее» в рамках программы «Южный лесной пояс России», которая борется с опустыниванием южных территорий страны. Цель программы на 2021 год — высадить 500 000 деревьев на территории 150 гектаров в разных регионах России.  Каждый, кто поддержал данную акцию, получил значок, сделанный из переработанных пластиковых крышечек. К 5 июня в преддверии 180-летия Сбера его сотрудники и волонтёры Движения «ЭКА» уже высадили 180 000 саженцев сосны, дуба, клёна и других деревьев в 8 регионах России.

«Зелёный Марафон – это одно из ключевых спортивных событий в жизни банка. Привлекать внимание людей к проблемам экологии, менять отношение к природе и формировать экологическое мышление – наша миссия. Мы очень рады, что с каждым годом интерес жителей Самары к Зелёному Марафону только возрастает, а тема экологии становится одной из важнейших в региональной повестке», - рассказал Сергей Тютин, Управляющий Самарским отделением Сбербанка.

Впервые в Зелёном Марафоне на протяжении всего дня, 5 июня, любой житель России мог принять участие в забеге, независимо от места проживания, в приложении «Зелёный Марафон».

Другие фотографии можно увидеть в альбоме организации https://vk.com/album-192317602_279703161
Фотографии Татьяны Пикушиной

Источник: Sgpress – Город https://sgpress.ru/news/303326