Через истории пациентов фильм «Не бойся жить на диализе!» рассказывает о возможности полноценной, насыщенной жизни людей, получающих лечение диализом.

В предпоказе приняли участие пациенты, снявшиеся в фильме, режиссёр, врачи и представители Фонда Губернаторских грантов, поддержавшего создание фильма.

Предпоказ фильма «Не бойся жить на диализе!» состоялся 10 июня в государственном историческом музее Южного Урала.

Мероприятие посетили главный нефролог Челябинской области Людмила Журавлева, заведующий диализным центром «ЦАД 74» Андрей Лагутин, руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева, представители Фонда Губернаторских грантов, представитель кинокомпании Деловой Урал, режиссер ролика Игорь Степанов и, конечно, пациенты, снявшиеся в ролике.

По словам инициатора проекта Ольги Абдрахмановой, идея проекта «Не бойся жить на диализе!» возникла спонтанно. Осенью 2020 года в региональной группе в социальной сети прошел конкурс среди пациентов диализа Челябинской области. Все желающие поделились своими историями, мыслями и эмоциями, как они начали свою жизнь с диализом. Каждый участник конкурса, рассказывая о своём положительном опыте, говорил напутственные слова, почему будущим пациентам не стоит бояться жизни с диализом. Одни из них воспитывают детей, другие продолжают путешествовать, третьи занимаются общественной деятельностью, а самые отчаянные даже прыгают с тарзанки. Жизнь пациентов осталась такой же насыщенной и разнообразной, но немного другой.

«Фильм получился жизненным, с серьезным уклоном, но всё-таки позитивным. Все герои интересные, разноплановые личности, но их объединило одно – диализ. Что радует, так это то, что мы действительно в жизни такие разные дружим сплоченным коллективом, друг друга поддерживаем и счастливо проживаем каждый день своей жизни. Большой респект Ольге Абдрахмановой, её задумка вылилась вот в такой шедевр», – поделилась своими эмоциями после просмотра Наталья Якоб.

«Тот случай, когда не знаешь, что в итоге было лучше – фильм или процесс! Наши репетиции были веселы и прекрасны, мы открыли в себе много новых талантов, ещё круче сдружились за этот год. Я считаю, что съёмки фильма – это отличная идея и не менее отличное воплощение! Фильм, действительно, вышел таким, как мы хотели, на мой взгляд, он способен и заинтересовать, и вдохновить. Очень люблю наши проекты и буду с нетерпением ждать новых задумок нашего лидера», – заметила Надежда Степанова.

«У меня при просмотре фильма были мурашки, а это свидетельствует о том, что он запал в душу, – рассказала Ольга Агеева. – Как партнер проекта обязательно будем транслировать ролик на медицинских мероприятиях и других всевозможных площадках».

«Ролик очень актуальный, т.к. до сих пор появляются пациенты, которые в силу боязни перед неизвестным, отказываются от диализа, – уточнила Людмила Юрьевна. – С удовольствием будем его демонстрировать в Челябинской областной больнице пациентам, готовящимся к диализу. И я думаю, после просмотра этого ролика отказов от диализа станет меньше».

«Я рада, что придумали диализ, благодаря которому я живу. Конечно, моя жизнь изменилась, приходится больше следить за диетой, ежедневно принимать разные таблетки, аккуратнее относится к фистульной руке, ну и, конечно, три раза в неделю посещать диализный центр. Но главное, что я продолжаю жить, – рассказала Ольга Абдрахманова, инициатор проекта.

– Хочу выразить огромную благодарность партнерам проекта. Благодаря поддержке Константина Ахматова, директора ООО «Центр Диализа» и Ольги Агеевой, руководителя Областного центра медицинской профилактики, и получился этот фильм. Спасибо Фонду Губернаторских грантов, поверившему в идею и социальную значимость этого проекта, и самое большое спасибо актерам – Алсу, Катерине, Алене и Сергею. Эти ребята не побоялись рассказать свою историю в надежде на то, что кто-то, увидев, как они живут на диализе, не испугается, не откажется, а начнет свою жизнь на диализе. Благодарю также всех участников проекта, поделившихся своими эмоциями и наставлениями будущим диализным пациентам».

Съёмки фильма «Не бойся жить на диализе» осуществлены с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив Южного Урала».
Ссылка на фильм, продолжительностью 14 минут https://youtu.be/UQX6KMM0pRA