6 июня в Москве состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения - председатель Я.В.Власов. Заседание проходило с участием нового ВРИО руководителя Службы Михаила Мурашко. Заседание было посвящено перспективам развития процесса «регионализации» программы семи ресурсозатратных заболеваний.

Открывая совещание, Я.В. Власов обратился к присутсвующим со вступительным словом: «Этот год ознаменовался рядом перестановок, рядом новых инициатив, которые исходили и от нас с вами в том числе, рядом новых правовых актов, и серьезной работой вокруг вопроса связанной с регионализацией 7РЗ. 31 мая проходила пресс-конференция, я думаю кто-то из вас наблюдал ее в прямом эфире. На сегодняшний день 22 средства массовой информации откликнулись и опубликовали эти данные, порядка 400 человек посетили виртуально пресс-конференцию. В ходе этого мероприятия стало понятно, что общество по крайней мере не готово принять позицию, что программа семи ресурсоемких заболеваний уходит в регионы, но я думаю, что мы сегодня продолжим эту тему и заседание Общественного совета называется так: «Перспективы развития процесса «регионализации» Программы «Семи ресурсозатратных заболеваний».

Представители пациентских организаций обсудили возможную пользу и риски от передачи полномочий по реализации программы «7 нозологий» регионам. Также на заседании обсуждался вопрос компетенций Общественного совета как института гражданского контроля.

Участники и руководство Совета с сожалением отметили, что на сегодняшний день отсутствуют правовые механизмы, позволяющие членам общественных советов при федеральных органах исполнительной власти эффективно участвовать в контроле и надзоре.

В связи с этим члены Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре постановили инициировать обращение к Федеральному Собранию РФ в поддержку законопроекта, направленного на расширение полномочий Росздравнадзора и наделение его правом применять юридические санкции к нарушителям норм и правил в сфере охраны здоровья.