На вас когда-нибудь косо смотрели на улице, если вы в это время носили открытую одежду? Отсаживались ли от вас в транспорте, если видели красные высыпания на руках? У тех, кто болен псориазом, это происходит очень часто.

Псориаз — не инфекционное воспалительное заболевание кожи, при котором на коже появляются высыпания в виде бляшек красного цвета с шелушащимися чешуйками, часто с поражением ногтей, суставов, а также других органов и систем.

Многие люди опасаются контактировать с человеком, у которого видят псориаз, подозревая какую-то опасную болезнь.

В связи с этим межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» проведет два мероприятия приуроченные ко Всемирному дню псориаза. С 23 по 29 октября пройдет семидневный информационный марафон «Неделя знаний о псориазе». Мероприятие будет проходить в социальной сети https://vk.com/skinallergicru.
Во время Недели знаний о псориазе будут затронуты различные темы:

  • факты и мифы, которые окутывают эту загадочную для многих болезнь;
  • причины возникновения и влияние псориаза на организм;
  • критерии инвалидности при псориазе;
  • псориатический артрит;
  • современные методы лечения псориаза и что важно о них знать.

29-го октября – во Всемирный день псориаза – состоится акция «Свободный вход» в г. Москва в аквапарке «Мореон». В аквапарк приглашаются семьи, члены которых столкнулись с данным заболеванием. Для участия необходимо написать на почту managerco@yandex.ru для регистрации участников.

Цель данных мероприятий – объединить людей, живущих с псориазом, повысить осведомленность о заболевании в обществе, снизить стигму в обществе по отношению к данным гражданам, привлечь внимание широкой общественности к людям больным псориазом, их проблемам. А также через средства массовой информации донести максимально возможному количеству людей, что псориаз - не заразен, не передается от человека к человеку.

Приглашаются к участию в мероприятиях люди, столкнувшиеся с псориазом, а также все, кто хочет больше узнать о данном заболевании.