Более 80 человек приняли очное участие в Школе, не смотря на рабочее время проведения мероприятия

8 июня 2022 года в Ставрополе состоялась вторая Школа для людей с ревматическими заболеваниями в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках рабочего совещания «Пути совершенствования коммуникаций между медицинским сообществом и пациентами», реализуемая Межрегиональной общественной благотворительной организацией инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» при поддержке главного внештатного специалиста-ревматолога Ставропольского края Щендригина Ивана Николаевича, Министерства здравоохранения Ставропольского края, ФГБНУ НИИ ревматологии им В.А. Насоновой, Ставропольской краевой клинической больницы, спортивного клуба «Александр Невский» и компании АО «Биокад».

Уникальность проводимого мероприятия заключалось в гибридном формате. Открытие работы Школы прошло в очном формате на базе Ставропольской краевой клинической больницы, в онлайн режиме на связь с участниками Школы вышел директор института ревматологии, Лила Александр Михайлович, а практическое занятие лечебной физкультурой, проводимое Кузяковым Сергеем Николаевичем проходило в спортивном клубе «Александр Невский», на базе которого в 2019 году проходила Школа при поддержке Фонда президентских грантов.

В работе Школы приняли участие представители Министерства здравоохранения Ставропольского края, Росздравнадзора, представители Минтруда, Ставропольского медицинского университета, врачи различных специальностей, специалисты по медицинской реабилитации и люди с ревматическими заболеваниями.

Директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева, Шаталова Наталья Викторовна, рассказала о реализуемых проектах организации, о проделанной работе, в том числе о том, что до общей геополитической обстановки приняли тезисы в рамках тематики планирования беременности с анкилозирующим спондилитом на EULAR 2022 (справка - Каждый год более 4000 тезисов представляются на рассмотрение и публикуются в сборнике тезисов и/или лично представляются на научных или постерных сессиях Европейского конгресса ревматологов EULAR).

Руководитель Ставропольского краевого отделения Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева, Ткаченко Александр Стефанович, осветил результаты опроса ревматических пациентов в крае, их вопросы и предложения.

Главный врач Ставропольской краевой больницы, главный внештатный специалист ревматолог, Щендригин Иван Николаевич, выступил с докладом на тему организации ревматологической помощи в регионе, ответил на вопросы пациентов.

Традиционно самые яркие впечатления оставили практические занятия в Школе – мастер-класс по специальной лечебной физкультуре Кузякова Сергея Кузякова, автора курса ЛФК, инструктора-методиста НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой. Правильная физическая активность и точно рассчитанные нагрузки для пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями – вопрос сохранения подвижности и активности.

Более 80 человек приняли очное участие в Школе, не смотря на рабочее время проведения мероприятия.

«Это наглядная оценка нужности и важности Школы, - считает Шаталова Наталья Викторовна, директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. – Мы тщательно готовим программу каждой Школы в каждом регионе. Интерес к ним дает уверенность, что Школы дадут возможность пациентам и медикам в регионах наладить конструктивный диалог и взаимодействие».

В заключении мероприятия эксперты Общества и Ставропольского края обсудили дальнейшее развитие проекта «Школа пациентов» в Северо-Кавказском федеральном округе.

Еще фото можно увидеть ТУТ