Несовершенство нормативно-правового регулирования в сфере применения инновационных лекарственных препаратов сдерживает процесс ввода их в оборот

12 июля состоялось заседание Экспертного совета по экономике и управлению инновациями в здравоохранении при Комитете Государственной Думы по охране здоровья на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере применения лекарственных препаратов высокой терапевтической значимости».

В рамках заседания была анонсирована работа над поправками в Федеральный закон N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", которые впервые в России введут понятие высоко технологичный препарат.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв в своем выступлении отметил, что пациентское сообщество с нетерпением ждет поправки, которые формализуют статус инновационного препарата, ее появлению предшествовало несколько лет совместной работы с экспертами и властью. «Это в первую очередь позволит повысить доступность инновационных препаратов для пациентов», - заявил Юрий Жулёв.

Несовершенство нормативно-правового регулирования в сфере применения инновационных лекарственных препаратов сдерживает процесс ввода их в оборот, налаживание отечественного производства, погружение в программу льготного лекарственного обеспечения, снижает доступность для пациентов. По данным исследований Всероссийского союза пациентов, большинство экспертов из НКО оценивают инновации в здравоохранении как «недоступные» и «малодоступные».

Необходимость развития законодательства диктуют также новые вызовы:

  • рост онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний из-за естественного «старения» населения;
  • увеличение количества наследственных патологий – расширение знаний о природе заболеваний;
  • появление новых технологий: таргетные препараты, редактирование генома, клеточные технологии, цифровизация.

Среди круга вопросов, которые обсудили эксперты на заседании – формирование единого подхода к обращению инновационных лекарственных препаратов, жизненный путь от регистрации до погружения в программу госгарантий, подходы по определению особой значимости лекарственных препаратов для здоровья населения.

Всероссийский союз пациентов является разработчиком Дорожной карты с перечнем изменений, необходимых для перехода к инновационной медицине. Ведется обсуждение документа с органами власти.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru