Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ян Власов выступил с комплексом предложений по усилению борьбы с инфекционными угрозами, которые на сегодняшний день представляют серьезную проблему для общественного здоровья.

Выступление состоялось 1 ноября 2022 года на конференции «Актуальные вопросы реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года».

Организаторами мероприятия стали Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссия РСПП по индустрии здоровья, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Отделение медицинских наук РАН, Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности.

Доступность современных вакцин с широким спектром защиты является необходимым условием для реализации национальных программ иммунизации и национальной безопасности страны. ВСП проводит экспертные опросы, исследования и конференции с ведущими российскими иммунологами. На основе экспертных оценок был подготовлен ряд новых предложений, среди них:   

  • Создать федеральную государственную целевую программу вакцинации «Вакцины России»;
  • Ввести представителей РСПП и ВСП в комиссию Минздрава России по формированию перечней ЖНВЛП;
  • Пересмотреть ценообразование на отечественные вакцины, исходя из реальных затрат на их производство и необходимости обновления производственных технологий (работающих с 60-х годов прошлого века);
  • Создать систему госзаказа в рамках обновленного подхода в стратегии лекарственной безопасности страны.

«Пациентское сообщество считает, что проблемы, связанные с лекарственным обеспечением, лежат не столько в плоскости бюджетного дефицита, как в несовершенстве межведомственного взаимодействия, а их решение должно стать личной ответственностью руководителей профильных ведомств. - Мы призываем к гибкости Минздрав России в реализации ценовой политики на стратегические лекарственные препараты, в том числе вакцины. Из-за того, что цены не соответствуют реальной конъюнктуре рынка, формируется ограничение доступа к современным вакцинам на территории страны», - сказал Ян Власов.

Ян Власов также отметил, что инициативы ВСП должны найти отражение в обращении РСПП к Президенту страны на тему реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней.

Кроме того, на прошедшей конференции был рассмотрен ряд других вопросов – состояние и перспективы обеспечения национального календаря профилактических прививок и профилактических прививок по эпидпоказаниям иммунобиологическими препаратами, развитие координационного плана создания в РФ мощностей по разработке и производству отечественных вакцин полного цикла с целью минимизации рисков возникновения дефектуры вакцин, совершенствование системы планирования Календаря профилактических прививок, направления работ по снижению зависимости производства иммунобиологических препаратов от импорта сырья, материалов и оборудования, применяемых при их получении, меры господдержки, обеспечение бесперебойности поставок, произведенных на территории РФ иммунобиологических препаратов путем совершенствования процедуры государственных закупок.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru