Пациентское сообщество убеждено, что повысить эффективность системы лекарственного обеспечения возможно при наличии всех ее необходимых элементов.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв выступил с анализом основных проблем лекарственного обеспечения на научно-практической конференции «Регуляторная практика и регистрация лекарственных средств» «РЕГЛЕК 2022». Мероприятие прошло на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Конференция «РЕГЛЕК 2022» - это площадка для межведомственного диалога, на которой поднимаются актуальные вопросы экспертизы и регистрации лекарственных средств.

Юрий Жулёв выступил на заседании «Лекарственное обеспечение в современных условиях: текущий статус и перспективы» и представил взгляд пациентского сообщества на данную тему.

По данным анализа ВСП, в структуре обращений пациентов по вопросам реализации своих прав лидируют: 46% организация медицинской помощи, 21% лекарственное обеспечение, 10% качество медицинской помощи, 7% медико-социальная экспертиза, 9% фонд социального страхования, 3% запрос на адресную помощь, 4% другое.

По мнению Юрия Жулёва, реализовать права пациентов возможно при реализации пациент-ориентированного подхода в системе здравоохранения. В основе такой модели здравоохранения - понимание потребностей пациента, прогнозирование изменений, информирование пациента, повышение его приверженности к лечению, маршрутизация пациента.

Пациентское сообщество убеждено, что повысить эффективность системы лекарственного обеспечения возможно при наличии всех ее необходимых элементов. И перечень их будет довольно большим, слишком серьезные реформы требуются в системе здравоохранения.

Среди ключевых элементов нужно выделить:

  • клинические рекомендации, стандарты, КСГ, тарифы ОМС;
  • регистры;
  • электронный рецепт и возможность его дистанционной выписки;
  • критерии включения ЛС в программу государственных гарантий (перечни);
  • обеспечение льготными лекарствами по факту заболевания (а не только на основании инвалидности);
  • федеральное и региональное финансирование;
  • введение в НПА понятия «инновационный препарат»;
  • гибкая система закупок (система лекарственного возмещения, распределение рисков) и ценообразования;
  • возможность оперативного лекарственного обеспечения (ургентные состояния и заболевания);
  • обеспечение преемственности: федеральный – региональный уровни; стационарная – амбулаторная медицинская помощь;
  • применение препарата пациента в условиях стационара («амбулаторный тариф»);
  • совершенствование системы КСГ и тарифов в системе ОМС;
  • стационар на дому;
  • вопросы взаимозаменяемости, курсовое лечение без смены торговых наименований;
  • получение согласия (информирование) пациента при смене терапии на другой МНН;
  • контроль за реализацией прав в сфере льготного лекарственного обеспечения (запрет на выписку рецептов при отсутствии лекарства на складе);
  • применение препарата «офф-лейбл».

Юрий Жулёв убежден, что без решения основных проблем лекарственного обеспечения, невозможно поставить во главу угла национальных целей развития страны человека и его жизнесбережение. А именно такая задача была поставлена Президентом страны в указе о национальных целях развития РФ на период до 2030 года.

Пациентское сообщество выделяет ряд барьеров для достижения задачи. Среди них:

отсутствие единого понимания, какой препарат является инновационным, а какой нет;

регулирование цены вне зависимости от влияния препарата на качество и продолжительность жизни;

электронные аукционы – основной механизм закупок, который подходит для генерифицированных зрелых препаратов, но не для уникальных инновационных;

подход к оценке лекпрепаратов, ориентированный прежде всего на их стоимость, нежели на влияние на качество и продолжительность жизни;

отсутствие порядка в заключении инновационных моделей контрактов.

В ВСП рекомендуют двигаться по пути создания единой экосистемы для обеспечения доступности инноваций пациентам. И на этом пути первоочередной задачей должно стать определение понятия, что такое инновационный лекпрепарат и критерии определения ценности таких лекарств для пациента, здравоохранения, общества.

Отдельно Юрий Жулёв коснулся проблем программы ВЗН и дальнейшего развития. Фонда «Круг добра». Фонд сейчас оказывает поддержку только детям, а что делать со взрослыми пациентами? Как будет происходить процесс интеграции лекарственного обеспечения (лечения) заболеваний в программу государственных гарантий и систему здравоохранения в целом? На эти вопросы экспертам и государству еще предстоит найти ответы.

По мнению Юрия Жулёва, потребность в лекарственных препаратах в рамках ВЗН будет расти в связи с несколькими факторами:

ростом федерального регистра за счет увеличения продолжительности жизни пациентов и включения вновь выявленных.

увеличением дозировок или переходом на терапию более дорогостоящими лекпрепаратами в случае появления осложненных форм заболеваний или выявления неэффективности проводимой терапии.

лечения заболеваний, дозировки лекарственной терапии при которых зависят от веса пациента, таким образом объективной реальностью является постепенное увеличение дозировок у детей.

внедрения более современных и инновационных лекарственных препаратов и схем лечения.

Включение новых заболеваний в программу ВЗН повлекло дополнительные расходы, которые были компенсированы дополнительным финансированием не в полном объеме. Все это диктует необходимость ежегодной индексации бюджета программы ВЗН.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru