26 января 2023 года в Государственной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по формированию мер поддержки закона о производственных аптеках в которую вошли депутаты, представители Минздрава и Минпромторга, пациентских организаций и фармотрасли.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв, в своем выступлении на заседании рабочей группы отметил, что пациентское сообщество в последние годы неуклонно выступало за повышение роли производственных аптек, в том числе как инструмента лекарственной безопасности.

Этот вопрос стал одним из ключевых на экспертной дискуссии IV Всероссийского форума по орфанным заболеваниям, организованным ВСП в 2022 году. Предложения экспертов по изменению правовых актов для развития аптечного изготовления лекарственных препаратов были обработаны ВСП и направлены депутатам Государственной Думы. Сейчас эти предложения проходят обсуждения на рабочей группе.

Кроме того, инициативы по развитию производственных аптек вошли в Дорожную карту Форума пациент-ориентированных инноваций, еще одного мероприятия ежегодно проводимого ВСП. Дорожная карта объединила ряд инициатив пациентского и экспертного сообщества по повышению доступности инновационных медицинских технологий и лекарственных препаратов для пациентов.

«Развитие производственных аптек крайне важная инициатива для пациентов, ведь по сути речь идет о персонализированном подходе к лечению и редких формах лекарственных препаратов, — рассказал Юрий Жулёв.

По словам Юрия Жулёва, рабочей группе предстоит решить ряд вопросов для обеспечения доступности и безопасности продукции производственных аптек. Остро стоит вопрос качества такой продукции, поэтому меры нормативного регулирования должны быть в первую очередь направлены на обеспечение контроля за ее безопасностью. Эти препараты должны быть погружены в программу госгарантий, поскольку речь чаще всего идет о лекарствах, изготавливаемых по индивидуальной рецептуре.

Законопроект по возрождению деятельности производственных аптек, согласно которому аптечные организации с лицензией на фармдеятельность получат право изготавливать лекарственные препараты с индивидуальными дозировками по рецептам врача начнет работать с 1 сентября 2023 года. До этого, членам рабочей группы предстоит разработать соответствующее нормативно-правовое регулирование для успешной реализации закона.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru