16 и 17 февраля состоялся XIII Ежегодный Форум "Движение против рака".

На одной площадке собрались лидеры здравоохранения, эксперты отрасли, представители фармацевтического бизнеса, общественных и пациентских организаций, средств массовой информации и, конечно, пациенты.

Модераторами мероприятия выступили главы движения – Светлана Бокова и Николай Дронов. 

В этом году Форум "Движение против рака" прошел в течение двух дней в онлайн-формате, его участниками стало свыше 2,5 тыс. человек.

С приветственным словом к участникам форума обратился министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. В своем послании он отметил положительные изменения в области онкологии, а также масштабные задачи по разработке и внедрению новейших отечественных технологий диагностики и лечения рака, технической модернизации службы, повышению доступности медицинской помощи по профилю "онкология" во всех регионах России, в том числе, в новых, которые только предстоит решить.

Среди ключевых тем Форума – результаты реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", изменения в работе онкослужбы, обсуждение финансового обеспечения в лечении онкологических заболеваний, развитие инновационных подходов в диагностике и терапии, возможности лечения по полису ОМС.

Лидеры Всероссийского союза пациентов выступили в одной из знаковых секций Форума –"Право на жизнь" и "Свой среди своих".

«К настоящему времени пациентское движение хорошо организовано и по сути представляет собой профсоюз для граждан страны, являющихся одновременно пациентами. Мы не только защищаем интересы пациентов, но и повышаем узнаваемость своей деятельности среди них и приглашаем их к активному взаимодействию. Среди основных видов деятельности пациентских организаций – работа с властью по развитию системы здравоохранения, повышению доступности лекарственного обеспечения, расширению инноваций в медицине. Для обсуждения этих вопросов мы организуем авторитетные форумы, работаем в качестве экспертов в общественных советах при Минздраве, Росздравнадзоре. Проводится масштабная работа по информированию и повышению ответственности пациентов, в том числе через новые медиа, что позволяет нам получать обратную связь от граждан. Ведется активная социальная жизнь пациентских сообществ – это обмен опытом, знаниями, поддержка», – рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«Многие пациентские организации были основаны врачами и это не случайно. Функции доктора не ограничиваются медициной, он часто оказывает влияние на судьбу пациента. Эта деятельность требует вовлечения и других профессионалов – юристов, экономистов, организаторов системы здравоохранения. Если раньше все эти специалисты были вынуждены бороться за жизнь пациентов, то сейчас модели пациентских организаций сформированы, а их работа и взаимосвязи с другими участниками здравоохранения выстроены. Изменилось общество, его отношение к пациентам, болезням и значительную роль в этом сыграли именно пациентские организации. Созданы уникальные для мировой практики государственные системы лекарственного обеспечения пациентов с хроническими заболеваниями. Сейчас позиция пациентского сообщества принимается во внимание, мы являемся полноправным участником диалога с властью и врачебным сообществом» – отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

По итогам Форума будет подготовлена резолюция, включающая в себя основные проблематики и пути их решения для обсуждения на уровне Правительства РФ и организаторов здравоохранения.

Трансляция конференции доступна по ссылке.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru