3 апреля в Совете федерации (СФ) состоялось совещание на тему «Совершенствование механизмов лекарственного обеспечения пациентов с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями: основные итоги и перспективы». 

Мероприятие было организовано совместно с Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Член Комитета СФ по социальной политике Анастасия Жукова, открывая совещание отметила, что немалая доля обращений граждан затрагивает тему лекарственного обеспечения. Граждане сообщают о несвоевременном обеспечении лекарственными препаратами для лечения хронических заболеваний, сложностях при обеспечении жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами, их недоступности ввиду роста цен, об отсутствии препаратов в аптечной сети.

По ее словам, в стране многое делается для лечения детей с хроническими заболеваниями. Совершенствуется работа фонда "Круг Добра". Ежегодно фонд отрабатывает свыше 1800 заявок, более 1700 детей получают лекарственные препараты и медицинскую помощь. Кроме того, с 1 января 2023 года в регионах стартовала программа расширенного скрининга новорожденных на наследственные и врожденные заболевания.

В то же время, продолжает оставаться высокой финансовая нагрузка на бюджеты субъектов РФ, связанная с большой стоимостью лечения орфанных заболеваний. Это не позволяет регионам в полной мере исполнить возложенные на них обязательства по финансированию закупок лекарств и нарушает гарантированное право граждан на охрану здоровья.

В течение последних лет Совет Федерации совместно с Правительством РФ ведут последовательную работу по передаче на федеральный уровень закупок дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения орфанных болезней (всего было передано семь заболеваний из Перечня 24-х жизнеугрожающих редких болезней).

Анастасия Жукова подчеркнула важность разработки критериев и процедур отбора нозологий и препаратов для централизованного обеспечения, поиск новых инструментов для финансирования программы, создания национальной орфанной программы в составе программы развития здравоохранения.

О неравномерной финансовой обеспеченности регионов говорила в своем выступлении Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн. По ее словам, в некоторых субъектах на лечение орфанных пациентов уходит почти половина средств, которые выделяются на обеспечение всех местных льготников.

Оценку ситуации с доступностью препаратов дал Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. По его словам, Россия столкнулась с новыми вызовами, однако им не удалось кардинальным образом нарушить лекарственное обеспечение пациентов. Несмотря на уход отдельных торговых наименований, в России дефицит лекарств отсутствует", – сообщил замминистр.

О работе, направленной на сокращение сроков процедур закупки лекарственных препаратов, рассказала директор "Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан" Минздрава России Елена Максимкина.

Участники совещания коснулись проблематики, поднятой на V Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям. Мероприятие ежегодно проводится по инициативе Всероссийского союза пациентов (ВСП) и Всероссийского общества орфанных заболеваний.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв в своем выступлении поблагодарил за приглашение к выступлению и рассказал, что ВСП в настоящее время готовит Резолюцию V Всероссийского форума по орфанным заболеваниям и предложит его для обсуждения органам власти. В основу документа лягут предложения экспертного и пациентского сообщества по дальнейшему развитию лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями.

Юрий Жулёв в своем выступлении отметил важность обеспечения детей и взрослых с орфанными заболеваниями лечебным питанием. Даже современная терапия для таких пациентов может оказаться неэффективной без лекарственного питания. Тема повышения доступности лечебного питания для орфанных пациентов также стала частью дискуссии на V Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям и ляжет в основу Резолюции.

Согласно опросу ВСП, среди ключевых тем обращений орфанных пациентов – лекарственное обеспечение (44,7%), лечебное питание (19%), лечение основного заболевания (12,1%). Это говорит о том, что проблемы, связанные с лекарственным обеспечением, сохраняются. В основе опроса находятся обращения, собранные ВСП в феврале 2023 года от пациентов в 44 субъектах РФ.

Кроме того, в своем выступлении Юрий Жулёв перечислил инициативы ВСП по развитию медицинской помощи орфанным пациентам, лечебного питания и совершенствованию нормативно-правовой базы.

Среди инициатив по расширению доступности лекарственного обеспечения:

  • внедрение единого системного подхода к лекарственному обеспечению орфанных пациентов
  • создание регуляторных условий для ускоренного включения в протоколы клинической апробации, перечень ЖНВЛП и клинические рекомендации препаратов, имеющих «особую значимость для здоровья населения»
  • создание специального порядка закупки и обеспечения препаратами, имеющими «особую значимость для здоровья населения»
  • внедрение бюджетоэффективных контрактных моделей для дорогостоящих препаратов с ограниченными данными по эффективности

По совершенствованию нормативно-правовой базы:

  • продолжение федерализации редких заболеваний и пациентов старше 18 лет,
  • разработка особых подходов к созданию клинических рекомендаций и порядков оказания медицинской помощи,
  • придание правового статуса и регистрации орфанных лекарств, 
  • правовое закрепление и уточнение механизмов финансирования оказания медицинской помощи в форме «стационар на дому», 
  • финансовая стабилизация программы ВЗН, ежегодная индексация бюджета и др.

Также на совещании состоялись выступления начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Ирины Купеевой, директора "Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины" Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Оксаны Драпкиной, заместителя губернатора – министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, министра здравоохранения Калужской области Константина Пахоменко, представителей научного и экспертного сообщества.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru