24 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Минздрава России. Ключевой темой заседание стали итоги работы Минздрава России в 2022 году и задачи на 2023 год.

Открыл заседание Коллегии Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. С приветствиями выступили: председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин; заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова; председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко; заместитель Председателя ГД РФ Владислав Даванков.

В своем выступлении Михаил Мишустин отметил важность укрепления здоровья граждан и увеличения продолжительности жизни – это главные задачи государства. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения было построено и отремонтировано сотни лечебных учреждений.

Татьяна Голикова сообщила, что в этом году на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" будет направлено почти 312 млрд рублей. Программой предусмотрена массовая диспансеризация населения, расширенный неонатальный скрининг, мероприятия по увеличению продолжительности жизни населения.

Михаил Мурашко заявил, что система здравоохранения сохранила свою устойчивость, несмотря на все вызовы 2022 года. Он отметил, что Минздрав предпринимает все необходимые меры для сохранения рабочих мест, повышения зарплат медицинского персонала, соблюдения их трудовых и гражданских прав.

Отдельно была затронута тема роли пациентских организаций в повышении доступности и качества медицинской помощи, эффективности работы общественных советов, советов общественных организаций по защите прав пациентов и других. Советы на сегодняшний день являются ключевой площадкой постоянного формализованного взаимодействия пациентских организаций, НКО, экспертов с органами власти.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв в своем выступлении представил результаты работы пациентских организаций в советах общественных организаций по защите прав пациентов, а также рассказал о дальнейших планах. По оценке Юрия Жулёва, работа данных советов при региональных минздравах в условиях пандемии в ряде случаев перешла в ограниченный режим, а около 30% таких советов прекратили свою работу. Необходимо вернуться к прежней активности советов или рассмотреть вопрос их создания там, где их не было. Для институционализации деятельности советов в стране, повышения эффективности их работы необходимы полномочия и описанный механизм их работы.

«Перед системой здравоохранения поставлены амбициозные задачи. Выполнить их можно только объединив усилия власти, врачей и пациентского сообщества. Нужно создавать пациентские советы, не бояться диалога с пациентскими организациями. Эффективность реализации пациент-ориентированного подхода в здравоохранении напрямую зависит от качества обратной связи с пациентами», - подчеркнул Юрий Жулёв.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru